Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Посевная кампания идёт с опозданием, но набирает темпы

17.05.2018


      По данным на 16 мая, в области посеяно 355,5 тысячи гектаров яровых культур — это 21% от запланированного объема всего ярового сева. В прошлом году на эту дату было посеяно 27% яровых культур. В правительстве региона уверены, что аграрии смогут наверстать сроки, установленные для посевной. Еткульский район в сводке на эту дату идёт шестым, разделяя это место с Красноармейским районом и опережая среднеобластной показатель.

     По району на 17 мая влага закрыта на 44397 гектарах. Более чем на 15 тыс. га закрыли влагу в СПК «Коелгинское», почти на 6 тыс. – в ООО «Белоносовское» и более 5 тыс. – в ПАО «Птицефабрика Челябинская». По данным районного управления сельского хозяйства, план посева яровых культур выполнен на 27% – это 13137 га, в т.ч. 5241 га пшеницы (41% плана). Почти третью часть запланированного засеяли коелгинцы, более четверти – белоносовцы, к этому же результату приближаются КФХ и ЛПХ. 65% плана ярового сева выполнил зерновой комплекс Челябинской птицефабрики. Полностью завершил яровой сев госсортоучасток. Единственное предприятие, «Коелгинское», на 467 га посеяло кукурузу на зерно.

     В этом году расширяются посевы масличных культур, которые посеяны на 3318 га, при этом преобладает подсолнечник – 1911 га в «Коелгинском» и 264 в «Белоносовском». Коелгинцы и ООО «Прогрессивные технологии» посеяли лён – в общей сумме 540 га, эти же два хозяйства посеяли рапс, расторопшу будут выращивать в единственном, Коелгинском СПК. Всего два хозяйства на 90 га посадили нынче картофель – хозяйства Алика Тагиева и Андрея Белякова. Ни одного гектара не посажено овощей.

      Как сообщает ведущий специалист районного управления сельского хозяйства Татьяна Жаркова, большинство хозяйств протравило семена перед посевом, часть хозяйств внесло минеральные удобрения под посевы зерновых и кормовых культур.

 — Погода позволяет вести посевную, к севу приступили все хозяйства района и темпы работ наращиваются, — говорит начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев.


Возврат к списку