Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

17 мая начинается священный месяц Рамадан

17.05.2018


      Пост Рамадан, или праздник Рамазан, – это девятый месяц лунного исламского календаря, этот праздник считается священным праздником у всего мусульманского мира. Дата праздника не постоянна, и каждый год дата начала праздника меняется в соответствии с лунным календарём.

      В 2018 году месяц Рамадан начнется с 17 мая и продолжится до 16 июня, до праздника Ид Аль-Фитр (Ураза байрам), праздника Разговления.

     Священный месяц Рамадан предназначен для исполнения важнейшей обязанности каждого мусульманина – строгого поста. По сути, Ураза-Байрам – это прощание с священными днями месяца Рамадан, и для мусульман этот праздник схож по значению с такими праздниками, как Пасха для всех христиан. Пост – это время телесного и духовного очищения, интенсивного общения с Богом, познание себя и Божьих наставлений, духовный рост. В эти дни все мирское и суетное уходит на второй план, и через самоограничение верующие доказывают свое верность Богу. Очень важно в дни поста совершать добрые поступки, быть милосердным. В исламе верят, что в последнюю ночь поста Аллах отпускает благочестивым мусульманам все грехи.


Возврат к списку