Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Огонь продолжает наступать на леса и грозить нашим домам

22.05.2018


     С начала весны в лесах Челябинской области ликвидировано 479 возгораний на площади 18 тыс. гектаров. В лесах Еткульского района за это время произошло 25 пожаров на площади 440,5 гектара.

    1406836039_ogon.jpg Без пожаров не обходится ни одна неделя. Только на прошлой неделе, по сообщению начальника территориального отдела ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» Александра Соколова, произошло четыре лесных пожара, огнём пройдено 38,4 гектара, из них по лесным культурам – 21,6 га. Кроме лесных были природные, или ландшафтные пожары. Заслуживающим внимания он назвал пожар под Долговкой, где вал огня шёл на деревню, но его удалось остановить. Анализируя этот пожар, и.о. главы района Юрий Кузьменков дал высокую оценку действиям СПК «Коелгинское», рабочие которого опахали деревню, ПЧ-66 и пожарной части г. Еманжелинска. Ситуация осложнялась сильными порывами ветра. Одновременно с этим пожаром огонь бушевал на озере Дуванкуль, там с огнём боролась пожарная часть нашего теротдела, с утра в понедельник вновь отправившаяся в эту зону.

      Пожарная обстановка продолжает оставаться напряжённой. Возгорания обнаруживаются в самых разных местах. Так, горела трава в коллективных садах северной части Еткуля. 18 мая было обнаружено возгорание камыша восточнее деревни Копытово в Курганской области, для опахивания территории были привлечены силы и средства ЧОБУ «Шершнёвское лесничество». Несколькими часами позже было обнаружено возгорание травы неподалёку от Николаевки. В Еткуле загорелся строительный мусор у одного из домов по ул. Молодёжной, в Бектыше – нефункционирующее зернохранилище, а севернее посёлка – горит камыш, в четырёх километрах от Устьянцево вспыхивает трава, севернее Белоусово загорается березняк.

      Напомним, что на всей территории области действует особый противопожарный режим: вход и въезд в леса запрещен. Условия противопожарного режима следует соблюдать и на территории населённых пунктов. На защиту от огня вынуждены выходить десятки людей, выгонять технику, а причиной его распространения становится человек, который не оценивает трезво опасность сухой погоды, шквалистого ветра и жжёт мусор, выжигает поля, бросает сигарету в сухую траву и позволяет себе другие необдуманные поступки, грозящие большой бедой.


Возврат к списку