Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Круглый стол» собрал руководителей района

22.05.2018


сайт IMG_0333.JPG

      С окончанием весны наступает пора для трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Эта пора для тех школьников, которые уважают труд, не ленятся летом вставать пораньше и шагать на работу, кто готов бросить свои силы на благо своего села и этим заработать свои «кровные» деньги. Но подходящую работу ищут не только школьники, есть категории граждан, которым работа на сегодня просто жизненно необходима.

      Именно эти вопросы и прошли красной нитью на заседании «Круглого стола» с руководителями района в центре занятости населения 18 мая. На заседании присутствовали главы сельских поселений района, и.о. начальника Управления образования Лариса Уварина, ответственный секретарь по КДН и ЗП Славяна Жиронкина.

     Во вступительном слове директор центра занятости А.А. Анцупов сориентировал участников «Круглого стола» в ситуации на рынке труда и поднял вопрос о необходимости организации временных работ и трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.     Ведущий инспектор Ольга Анцупова отчиталась перед присутствующими об организации общественных работ в 2017 году и об уже начавшихся работах в текущем году, приведя в пример СПК «Коелгинское».

     За прошедший период 2017 года в организации общественных работ ею была отмечена активность Коелгинского, Еткульского и Каратабанского сельских поселений. Ольга Владимировна заверила присутствующих в готовности центра занятости оказывать помощь в оформлении необходимых документов по трудоустройству граждан на общественные работы.

      Ведущий инспектор Татьяна Надолина дала информацию по нашему району и разъяснила, кто относится к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Татьяна Викторовна отметила сложность трудоустройства в поселениях, где работодателей единицы и отсутствует производство: «Именно там необходимо в первую очередь оказывать помощь гражданам, испытывающим трудности в поиске работы».

     Подводя итог вышесказанному, Александр Анцупов отметил, что необходима районная программа взаимодействия центра занятости и сельсксайт IMG_0344.JPGих поселений с поддержкой районного бюджета для организации временных работ.

    Трудоустройство школьников вызвало активную дискуссию. Заместитель директора центра занятости населения Альфинур Валиматова сделала акцент на новый минимальный размер оплаты труда, изменения в трудовом законодательстве по режиму работы для 14-летних подростков, прокомментировала изменения, внесенные в муниципальную программу по трудоустройству несовершеннолетних граждан.

   Главой Коелгинского сельского поселения Виктором Томмом был поднят вопрос о необходимости взаимодействия с управлением образования, что несомненно принесет обоюдную пользу.

    Ответственный секретарь по КДН и ЗП Славяна Жиронкина напомнила присутствующим о категориях несовершеннолетних, которые имеют преимущества при трудоустройстве, это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и школьники, состоящие на учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России. Также Славяна Иосифовна подняла вопрос о необходимости разработки программы совместной работы центра занятости с управлением образования.

   По окончании мероприятия А.А. Анцупов напомнил всем присутствующим о необходимости проведения инструктажа по технике безопасности при приёме на работу несовершеннолетних граждан.


Возврат к списку