Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вопрос с флюорографом для района губернатор взял под личный контроль

24.05.2018


     21 мая в Карабаше прошла первая в этом году пресс-конференция губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для представителей средств массовой информации.

      c70a5edf5fff3bd8dd2b83594a4453da.jpgВ ходе общения с журналистами губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал общую характеристику экономического развития Челябинской области на текущий период и подробно рассказал о крупнейших инфраструктурных проектах по строительству высокоскоростной магистрали и подготовке к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. Губернатор, в частности, отметил, что область участвует практически во всех крупных федеральных программах, прежде всего в сфере здравоохранения, образования, культуры, демографии, поддержки моногородов, развития автодорог. Максимально тесное взаимодействие налажено с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ по программе переселения из аварийного жилья. В 2017 году хорошо себя зарекомендовали проекты по благоустройству, и работа продолжается в текущем году. Важной частью является максимально возможное решение экологических проблем.

     На пресс-конференции губернатор Борис Дубровский ответил на два десятка актуальных вопросов. Главный редактор газеты «Искра» Алиса Иванникова задала важный для Еткульского района вопрос:

 — Известно, что по вашему решению в ближайшие годы в Челябинской области будут построены медучреждения, в том числе ФАПы, но сегодня существует проблема с технической комплектацией уже существующих медучреждений. Например, Еткульская районная больница на данный момент работает без флюорографа. Самый старый аппарат Челябинской области регулярно ломался, теперь сломался вовсе, население района, а это 30 тысяч человек, вынуждено ездить в соседние Коркино и Еманжелинск. Это прекрасно, что будут новые медицинские учреждения, но могут ли районные больницы в ближайшее время рассчитывать на укрепление технической базы?

       Губернатор Борис Дубровский так ответил на вопрос журналистки: — Ваша точно может, я даю поручение это вопрос решить. Приоритетность в этом вопросе расставляет тоже министерство здравоохранения, но и профильный заместитель Редин Евгений Владимирович. У нас он эту систему строит, ресурсы у него для этого есть, и если такие факты возникают, их надо ликвидировать и все. Я не считаю возможным кормить обещаниями о том, что скоро все расцветет, будут стоять красивые ФАПы, а пока потерпите, лет пять. Так точно не должно быть и так не будет. Поэтому есть ресурсы для инноваций и капитальных вложений, и есть ресурсы для приведения в нормативное состояние текущих медицинских учреждений. Вы сделали сейчас замечание, оно принимается, мы по нему отработаем, возьмем на контроль и ликвидируем – это обязательно.


Возврат к списку