Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вдохновения, процветания и новых творческих высот пожелали оркестру-юбиляру

25.05.2018

сайт _5186.JPG

    Программу с участием оркестра русских народных инструментов работники культуры назвали «Юбилейное рондо». Рондо – музыкальная форма, основанная на многократном повторении главной темы. Форма мероприятия не могла быть не музыкальной, поскольку главной его темой стал юбилей единственного в области сельского оркестра русских народных инструментов.

     Коллектив, которому в 2018 году исполнилось 55 лет, начал юбилейное мероприятие с любимых музыкальных произведений и эти несколько номеров уже показали, насколько разнообразен его репертуар, включающий музыку и песни разных времён и народов.

     Еткульский оркестр был создан Юрием Волковым в 1963 году и уже в 1965 году получил звание лауреата I степени Всероссийского смотра художественной самодеятельности и защитил звание «народный». В разные годы оркестром руководили Валерий Класс и Рафаил Минибаев. Более 30 лет дирижёром оркестра является заслуженный работник культуры РФ Владимир Конищев, концертмейстер оркестра – Юрий Тверитинов. На базе оркестра создан ансамбль «Вдохновение». Украшением оркестра стали его солистки Ирина Потапова и Ольга Дружкова.

     В коллективе сегодня занимаются 25 музыкантов – учащиеся детской школы искусств, учащаяся молодёжь, рабочие и служащие райцентра. А сколько жителей Еткуля прошло через оркестр за долгие 55 лет! Ведущие концерта Евгения Мясникова и Сергей Шиховцев назвали имена многих: Юрий Григорьев, Любовь Замятина, Валентина Петренко, Владимир Пономаренко, Лидия Класс, Татьяна Городилова и многие другие. Их достижения достойно продолжаются. Оркестр отмечен Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации, дипломами и грамотами престижных музыкальных конкурсов. Он регулярно подтверждает высокое звание народного коллектива.

    сайт_5224.JPGМногие из оркестрантов были поощрены на юбилейном мероприятии, и церемонию награждений начали председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов и руководитель общественного Совета при отделе МВД России по Еткульскому району Вера Шатрова. Они поблагодарили коллектив оркестра и его руководителя за достойное служение культуре, району, родному Уралу и вручили Благодарственные письма от общественного движения «За возрождение Урала».

    От имени главы Еткульского муниципального района Василия Головчинского коллектив оркестра русских народных инструментов поздравил начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян, вручив бессменному руководителю оркестра приветственный адрес.

   Пятнадцать музыкантов получили Благодарственные письма, восемь – Почётные грамоты за подписью начальника районного управления культуры, туризма и молодёжной политики. Первым Почётную грамоту по праву получал Владимир Алексеевич Конищев. Грамотами также награждены Юрий Тверитинов, Татьяна Городилова, Лилия Насуратова, Ольга Дружкова, Ирина Потапова, Рафаил Минибаев, Дамир Сибогатов.

    Слова признательности и добрые пожелания коллективу, который стал главным подвижником развития инструментального искусства в районе, прозвучали от депутата Еткульского сельского поселения и участника орксайт_5169.JPGестра с 1989 по 1993 год Дмитрия Букреева. — Рад, что удалось собрать коллектив единомышленников, бескорыстных людей, которые работают не за деньги, а от души, — говорит об участниках оркестра Владимир Конищев.

   Весь вечер коллектив-юбиляр не уходил со сцены и дарил зрителям всё новые и новые музыкальные и песенные произведения. Подарки в этом же духе дарили и ему: поздравить коллектив оркестра и его руководителя приехали известные музыканты, лауреаты многих конкурсов, представители Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. — 55 лет – это очень серьёзная дата для коллектива. Она означает, что из поколения в поколение коллектив объединяет тех, кто хочет играть и петь, и тех, кто хочет слушать, — говорили они. — Мы уверены, что ваш творческий путь будет продолжаться ещё не один год, долгих вам лет.

   На сцене РДК в этот вечер выступили ансамбль «Заряница» ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, лауреаты международных конкурсов аккордеонист Александр Тюленев и Дмитрий Голубых, Уральский инструментальный дуэт Ларисы и Виктора Герасимовых. Настроения добавили выступления коллег. Поздравления от коллектива ДШИ передала замдиректора Светлана Важова.

   Коллектив ДШИ отмечает в этом году 50-летие, а супруги Владимир Конищев и Татьяна Городилова работают в школе искусств 40 лет, в составе оркестра ученики и выпускники этой школы. Творчески подошли к поздравлению работники управления и районного Дома культуры, выступив в роли шуточного шумового оркестра и вручив каждому участнику оркестра в подарок по сумке для поездок на гастроли по району и области. Частушками продолжил череду поздравлений хор «Сельские напевы». Лейтмотивом всех этих поздравлений стали слова: «Еткулю без вас нельзя, вы – его награда!» С юбилеем, оркестр!



сайт 5208.JPG


сайт _5195.JPG

сайт_5227.JPG


Возврат к списку