Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Социальное партнёрство с властью оценено ветеранами

28.05.2018


     Большой пласт работы был поднят на очередном пленуме районного Совета ветеранов. Они обсудили ход выполнения Соглашения с главой района и районным Советом ветеранов «О социальном партнёрстве и задачах, направленных на улучшение условий жизни ветеранов, пенсионеров района.

    IMG_5310.JPGВ Соглашении, заключенном в 2016 году, чётко определены задачи администрации района в союзе с районным Собранием депутатов и президиума районного Совета ветеранов войны, труда, пенсионеров Вооружённых Сил и правоохранительных органов через постоянные комиссии, территориальные и первичные ветеранские организации на местах. О формах и результатах тесного взаимодействия ветеранов со всеми ветвями власти и общества в рамках социального партнёрства доложила председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова. Так, вошло в практику проводить встречи ветеранов с главой района, председателем собрания депутатов, руководителями служб района, сходы в сельских поселениях. На этих встречах рассматриваются жизненно важные вопросы: газификация, состояние дорог и водопроводных сетей, вопросы здравоохранения, тарифов ЖКХ. При активной поддержке администрации решаются вопросы улучшения условий жизни ветеранов, организация досуга, проводятся мероприятия по повышению культурного уровня ветеранов, организация досуга, проводятся мероприятия по повышению культурного уровня ветеранов, спортивные мероприятия. Ветераны совместно с главами поселений, Советом депутатов решают проблемы на местах, в частности по патриотическому воспитанию молодёжи, по профилактике заболеваний, по пропаганде здорового образа жизни среди лиц старшего поколения. IMG_5299.JPG

    Почти каждое заседание президиум районного Совета рассматривает вопросы о совместной работе того или иного Совета ветеранов с администрацией и Советом депутатов сельского поселения. В докладе была отмечена слаженная работа в этом направлении в Еткульском, Селезянском, Еманжелинском, Новобатуринском, Пискловском, Бектышском сельских поселениях и названы примеры многих добрых дел.

 — Администрации и Совету ветеранов района удалось обеспечить выполнение большей части взаимных обязательств, предусмотренных Соглашением на социальное партнёрство, — подвела итог докладчик.

     Главные усилия направлялись на улучшение жизни ветеранов войны и труда, медицинского обслуживания, на выполнение в полном объёме мероприятий социально-экономической поддержки малообеспеченных людей, поддержание на должном уровне их здоровья. Только за 2017 год из районного бюджета для оказания материальной помощи неполным семьям, пенсионерам, гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, на текущий ремонт жилья было выделено 258000 руб. Единовременное социальное пособие на ремонт жилья труженикам тыла, ветеранам труда получили 39 человек 400000 рублей. Выделены были деньги и на проведение общественных мероприятий. На постоянной основе ведётся работа по оказанию школьниками шефской помощи ветеранам.

     Особое место в Соглашении на социальное партнёрство занимает проблема выполнения государственной программы патриотического воспитания граждан. На районном уровне мероприятия патриотического направления среди населения и учащихся школ организуют и проводят организации образования, культуры, физкультуры и спорта, включая районную ветеранскую. Ветераны участвуют в спортивных мероприятиях, во встречах с учащимися, организации экскурсий, месячников по подготовке и проведению памятных дат, ознакомлению с материалами, находящимися в музеях. IMG_5301.JPG

     Перечень дел серьёзно пополнен в 2018 году. В Печёнкинском сельском поселении ветеранская организация совместно с администрацией и Советом депутатов, работников клуба недавно открыли музей боевой и трудовой славы своего села. В Еткульской средней школе прошла акция «Блокадный хлеб». В феврале ветеранские организации принимали участие в месячнике военно-патриотического воспитания. В районном краеведческом музее прошли чествования интересных людей района, на мероприятии «Вклад южноуральцев в Победу» своими воспоминаниями о военном детстве поделились ветераны, члены общественной организации «Память сердца». В год 100-летия Красной Армии в Потапово прошла встреча школьников с ветеранами пограничной службы запаса; Бектышская ветеранская организация отправила солдатам срочной службы письма с поздравлениями и пожеланиями; в Пискловской оформили стенд «Выпускники школы –наши защитники»; в Еткульской встретились ветераны Вооружённых Сил и кадеты; в районном Доме культуры прошло чествование офицеров РККА. Начата подготовка к 100-летию комсомола и 50-летию районной ветеранской организации.

    IMG_5305.JPGВозвращаясь к теме, докладчик отметила, что ветераны видят положительные изменения в жизни района, видят и проблемы, и потому понимают значимость Соглашения о социальном партнерстве. — Для успешного партнёрства мы все приложим максимум усилий, своей энергии и веры, — заверила от имени ветеранов Вера Алексеевна.

     Эту готовность подтвердили и все выступившие на пленуме. О тесном сотрудничестве с администрацией и немногочисленными в Лебедевском сельском поселении организациями и учреждениями рассказала председатель территориальной ветеранской организации Нина Винокурова. Работы ветеранам хватает – это и забота о людях старшего поколения, обследование условий их проживания, встречи с пожилыми людьми, уроки мужества, пополнение музейного архива, да и сельские праздники не обходятся без ветеранов. С удовлетворением говорила Нина Ивановна о том, что тружеников тыла объехали в День Победы с подарками, цветами и открытками, Бессмертный полк прошёл по двум улицам села и что к 2017 году совет ветеранов завершил работу по увековечению памяти умерших участников Великой Отечественной войны.

     Своими «штыками» ветераны Еманжелинской территориальной организации считают не только четыре постоянных комиссии, но и администрацию сельского поселения, депутатов всех уровней, общественные организации и выражают их руководителям искреннюю благодарность. Всю работу при этом обязательно согласуют с ДК «Юность», библиотекой, школами. Председатель Валентина Семенюк рассказала о работе каждой комиссии, особо выделив по сложности медицинскую – из-за дефицита лекарств, очередей на приём к специалистам, сокращения числа койко-мест в дневном стационаре.IMG_5312.JPG

 — Эти вопросы мы ставим на личных приёмах перед депутатами ЗСО и Госдумы. Скорейшего улучшения не обещают, но работа ведётся, — говорит Валентина Александровна.

    Обширную информацию о ходе выполнения районной целевой программы социальной поддержки малообеспеченных граждан в 2017 году по каждому сельскому поселению дала начальник управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина. Запланированные средства в сумме 1 170 000 рублей на выполнение программы израсходованы полностью. Программа успешно выполняет свою главную задачу: улучшение социального положения граждан Еткульского муниципального района.

     Проконсультировала по вопросам индексации пенсий, возобновлению индексации работающим пенсионерам после их увольнения начальник управления Пенсионного фонда РФ в Еткульском районе Челябинской области Нина Горбунова.

    Внимательно выслушали участники пленума информацию председателя медкомиссии районного Совета ветеранов Светланы Пучковой. При районной больнице имеется отделение медицинской профилактики, сотрудники которого участвуют в пропаганде и формировании здорового образа жизни среди населения района, в том числе лиц старшего пенсионного возраста. Проводятся видеоконференции, встречи при межведомственном взаимодействии служб и учреждений района, проводятся профилактические мероприятия по раннему выявлению заболеваний и т.д. Тем не менее замечаний по медицинскому обслуживанию у ветеранов достаточно.

    С удовлетворением выслушали ветераны выступление руководителя районного краеведческого музея им. Сосенкова В.И. Елены Вайсенбург, которая рассказала о работе музея в рамках патриотического воспитания и пригласила ветеранов приходить в музей и знакомиться с творчеством земляков в выставочном зале, на встречи поколений.

    Итог большому обсуждению подвёл и.о. главы района Юрий Кузьменков. Отметив наличие и работу программ, на которые выделяются деньги, он счёл нужным подчеркнуть общую на сегодня задачу – оградить от проблем, в первую очередь, участников войны, тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества. Он поблагодарил всех активистов за большую работу и участие во всех общественных делах и выразил уверенность, что совместными усилиями условия жизни ветеранов будут улучшаться.


Возврат к списку