Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

117 мероприятий включено в план реализации президентского Послания

29.05.2018


       План мероприятий по реализации положений президентского Послания Федеральному Собранию приняли на заседании правительства Челябинской области. В одобренном региональным правительством плане - 117 мероприятий.

      Как заявил председательствовавший на заседании губернатор Борис Дубровский, в ближайшие годы Челябинской области предстоит решить ряд комплексных задач. — По некоторым из них регион уже приступил к работе, есть даже первые успехи. Но по ряду позиций мы должны стремиться работать на опережение, — сказал губернатор.

      Министр экономического развития области Сергей Смольников пояснил, что развитию южноуральской экономики будут способствовать меры, входящие в Стратегию-2035 и Стратегию пространственного развития. Главными направлениями работы станут развитие экономических центров, агломераций, межмуниципального взаимодействия, диверсификация структуры экономики и расширение уникальных компетенций территорий.

       Сергей Смольников уточнил, что с начала года на Южном Урале уже наблюдается положительная динамика. В январе-апреле индекс промышленного производства вырос на 4,6%, оборот розничной торговли увеличился на 6,3%, а объем платных услуг населению – на 3,9%. При этом неналоговые и налоговые поступления в консолидированный бюджет возросли на 14,3%.

     Серьезная часть мер регионального плана по воплощению в жизнь положений из Послания президента касается социальной политики. Важнейшие задачи здесь связаны с экологией, образованием и здравоохранением, демографической политикой, занятостью населения. В областную программу, помимо прочего, входят меры по улучшению экологической ситуации в Карабаше и Челябинске, снижению воздействия промпредприятий и расширению контроля, за выбросами.


Возврат к списку