В День Пограничника приняли в ряды Юнармии еткульчан

30.05.2018

На месте старинной казачьей приграничной крепости в селе Еткуль 28 мая состоялся митинг в честь 100-летия пограничных войск. У районного Дома культуры собрались ветераны-пограничники во главе с депутатом Собрания депутатов района, руководителем местного отделения Союза ветеранов пограничной службы Юрием Водиченковым, представители органов местного самоуправления и общественных организаций муниципалитета, группа школьников центра патриотического воспитания «Росток».

Участников праздничного сбора поздравили исполняющий обязанности главы Еткульского района Юрий Кузьменков и председатель Совета шефов воинских частей, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов, который особо отметил отличную службу земляков на высокогорной погранзаставе «Челябинская казачья», в чьей зоне ответственности находится участок границы России с Монголией, Китаем и Казахстаном. Многие вернулись в родной район и достойно трудятся. Активистам ветеранской организации вручили грамоты и памятные знаки, тепло поблагодарили за сбережение традиций защитников рубежей Родины, помощь в воспитании молодежи.

Свидетельством системной работы по патриотическому воспитанию юных граждан стал прием в ряды Всероссийского движения «Юнармия» учащихся из сел района. Новое пополнение отряда «Ростка» под руководством депутата Собрания депутатов, организатора поисковой экспедиции в Армянске Сергея Островского приняло клятву перед лицом заслуженных пограничников. Ребят поздравил начальник Челябинского регионального штаба Юнармии, пограничник запаса Алексей Зязев. Учредитель регионального отделения Юнармии Игорь Михайлов вместе с соратниками вручил им удостоверения юнармейцев.

Здесь же состоялся праздничный концерт. Участники митинга отдали дань памяти у мемориала защитникам Государственной границы и возложили цветы и венки к гранитной стеле.