Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

31.05.2018


      В пожароопасный период следует помнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, поскольку помимо предусмотренной законом ответственности их нарушение может повлечь серьезные последствия в виде уничтожения многих гектаров леса, имущества граждан, а также привести к трагической гибели людей.

      О том, что нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах влечет административный штраф до 5 тыс. рублей, напоминает старший помощник прокурора Еткульского района Наталья Рязанова.

        Если нарушение привело к лесному пожару, уничтожившему или повредившему лесные насаждения, виновнику грозит уголовное наказание до 2 лет лишения свободы, а в случае причинения крупного ущерба – до 4 лет.

       В Еткульском районе были факты привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб).

       Так, житель г. Копейска, проявив преступную небрежность, в пожароопасный период развел костер на берегу оз. Песчаное вблизи с. Шеломенцево Еткульского района, рядом с лесным массивом. В результате его действий от зажженного им костра вследствие сухой, ветреной погоды произошло дальнейшее распространение огня по сухой траве и камышу и переход возникшего пожара в лес. Из-за лесного пожара, возникшего по вине этого человека, в результате потерь древесины породы березы в количестве 84 куб. м., лесному фонду был причинен крупный ущерб в размере 660 828 рублей.

      Виновник был осужден Еткульским районным судом к уголовному наказанию в виде исправительных работ, но помимо этого с него приговором суда взыскан ущерб, причиненный лесному фонду.

Памятка главам и жителям района


Возврат к списку