Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Гости из Москвы побывали в Коелге

01.06.2018

   Коелгу посетила делегация сотрудников Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитена имени В. И. Ленина.

   Экспедиция прибыла в старинное казачье село с целью познакомиться с месторождением белого мрамора, ведь множество станций столичной подземки облицованы продукцией коелгинцев. Москвичи увидели центральный карьер, с восторгом созерцали красоту мраморных уступов, на заводе предприятия посмотрели обработку мраморных блоков, изготовление архитектурных изделий, собственноручно потрогали микропорошковую пыль, удивились объемам отгружаемой продукции.

    Красота храма Михаила Архангела да еще и в День Святой Троицы, вид села с колокольни просто очаровали москвичей! Так как в составе группы был директор Музея Московского метрополитена Константин Черкасский, то гости не могли не побывать в музее села. Делегация была восхищена музеем Коелгинской школы. Интересовались историей становления села, началом добычи мрамора, внимательно рассматривали стенды и экспозиции. При рассказе о Семене Хохрякове выяснилось, что наши гости знают Ченстохов и монастырь Ясна Гура, который освобождали его танкисты (некоторые там даже бывали!).

— Каждому жители столицы, посетившему Коелгу, мы подарили книгу Ивана Рагозина "Комбат Хохряков". А они, в свою очередь, пригласили нас посетить их профессиональный музей. Вот так и строятся наши экскурсионно - познавательные маршруты! Мы любим гостей, и каждое ответное приглашение стараемся реализовать, — сообщает руководитель музея Ирина Барчук.

гости из Москвы.jpg

Московские гости.jpg



Возврат к списку