Тепло придёт на Урал. Защищайтесь от клеща!

19.06.2018

За неделю на территории района зарегистрировано десять человек, укушенных клещами. По области – от укусов паразитов с начала сезона пострадали более 5,7 тыс. человек, три десятка южноуральцев попали в больницы с подозрением на клещевой энцефалит.

И это при погоде, отнюдь не располагающей к отдыху в лесах и на берегах озёр. Как только солнце пригреет, на природу – в лес, в сады, на дачи – поспешит чуть ли не каждый, и количество укусов вероятнее всего возрастёт. Главное при этом понимать, какую опасность для человека представляют лесные клещи, причем и для домашних животных тоже. Клещ нередко становится разносчиком серьезных заболеваний, самым опасным из которых является клещевой энцефалит! С начала сезона в области исследовано 1,8 тыс. клещей на зараженность клещевыми инфекциями: из них 0,6% инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 10,3 % – боррелиями.

Во избежание укуса клеща принимайте профилактические меры:

• при возможном контакте с насекомыми надевайте закрытую обувь и одежду, брюки или трико заправляйте в ботинки, манжеты должны плотно облегать запястья;
  • обработайте одежду и все открытые участки тела репеллентами – кремами или аэрозолями, отпугивающими кровососущих;
  • лучше, если верхняя одежда будет максимально гладкой и светлого цвета, тогда насекомому будет сложнее зацепиться, а вам – быстрее его обнаружить;
  • голову лучше защитить капюшоном, поскольку клещ может залезть за воротник;
  • насекомые не любят солнечных, сухих мест, предпочитая влажные и затененные, поэтому избегайте зарослей с густым подлеском;
  • после прогулки обязательно осмотрите те места, где вероятность обнаружить клеща больше всего: это шея, заушные области, подмышки, пах, внутренние стороны локтей и области под коленками.