Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Суд назначил рассмотрение дела «Синего кита» на 10 июля

20.06.2018


      В понедельник, 18 июня, в Еткульском районном суде рассматривалось дело московского почтальона Ильи Сидорова, который обвиняется в доведении до самоубийства и вымогательстве.

      По сообщению пресс-службы Еткульского районного суда, в открытом судебном заседании в особом порядке рассматривалось уголовное дело в отношении жителя Москвы Ильи Сидорова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.110, ч.1 ст. 163 УК РФ. Сидоров И.М. органами предварительного следствия обвиняется в совершении действий, направленных на доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения с потерпевшей школьницей, ставшей участницей группы «Синий кит» и вступившей в предложенную куратором «игру», а также в вымогательстве, то есть требовании передачи денежных средств под угрозой применения насилия. Преступления совершались весной 2017 года. Сидоров был задержан в Москве и доставлен в Еткульский район. По окончании предварительного следствия Сидоров И.М. заявил ходатайство о рассмотрении и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    В судебном заседании Сидоров И.М. и его защитник сочли необходимым рассмотреть дело в общем порядке. Подсудимый при этом пояснил, что вину в инкриминируемых ему преступлениях признает частично, более полные пояснения намеревается огласить только при общем порядке проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников судебного заседания, суд посчитал необходимым прекратить особый порядок судебного разбирательства по данному уголовному делу и назначить рассмотрение его в общем порядке.

   С целью соблюдения принципа гласности и обеспечения открытости доступа к судопроизводству, суд полагает возможным провести в закрытом режиме только судебное следствие. Рассмотрение уголовного дела назначено в общем порядке в открытом судебном заседании на 14 час. 00 мин. 10 июля 2018 года в помещении Еткульского районного суда Челябинской области судьей единолично.




Возврат к списку