Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За работу иностранца без патента наказали работодателя

21.06.2018


      Индивидуальный предприниматель из Еманжелинки оштрафован на 250 000 рублей за иностранца, работавшего на его предприятии без патента.

     Прокуратурой района было установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий на территории с. Еманжелинка деятельность по обработке природного камня, не соблюдает требования ч.3 ст.13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». К выполнению в цехе работ по обработке краев природного камня, он привлёк иностранного гражданина (гражданина Республики Узбекистан), не имевшего патент.

     Прокурором в отношении данного предпринимателя было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе рассмотрения дела установлено, что он дважды в 2017 году привлекался к административной ответственности по данной статье, однако должных выводов для себя не сделал и вновь нарушил законодательство.

     С учетом изложенного Еткульским районным судом дело об административном правонарушении рассмотрено, работодатель привлечён к ответственности в виде штрафа в сумме 250 тысяч рублей. Челябинским областным судом постановление Еткульского районного суда оставлено без изменения.

     Надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями федерального законодательства о привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности на территории России осуществляется прокуратурой района на постоянной основе.


Возврат к списку