Зарегистрировались на сайте nalog.ru или портал gosuslugi.ru

22.06.2018

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, с 1 января по 1 июня 2018 года в адрес налоговых инспекций на регистрацию юридических лиц и ИП поступило более 37 тыс. заявлений, из них около 3,3 тыс. было направлено в электронной форме через сайт nalog.ru или портал gosuslugi.ru.

В эпоху перехода к цифровой экономике регистрация бизнеса через Интернет приобретает у южноуральцев все большую популярность. Для подачи заявления не нужно отпрашиваться с работы или жертвовать личным временем, чтобы самому рано утром прийти в налоговую инспекцию с пакетом документов, а потом посещать регистрирующий орган для того, чтобы забрать результат.

С сайтом nalog.ru или порталом gosuslugi.ru оформить свое дело стало намного проще. Заявление можно подать в удобное время и в любом месте, где есть возможность выйти в Интернет. О результате рассмотрения обращения и о принятом решении гражданина уведомят удобным ему способом – через СМС, почту или личный кабинет на сайте.

Электронная форма это не только удобна, но и выгодна. До конца года при оплате госпошлины на регистрацию ИП через портал госуслуг через банковскую карту, мобильный телефон или электронный кошелек гражданин получает скидку 30%, уплачивая сумму в 560 руб. вместо 800 руб. Таким образом, можно сэкономить 240 руб.

Для регистрации юридического лица или ИП полностью в электронном виде без посещения инспекции требуется наличие электронной цифровой подписи, которой заверяются скан-копии документов, прилагаемых к заявлению. Найти ближайший аккредитованный удостоверяющий центр можно на интерактивной карте на сайте Минкомсвязи России.