Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Бектыше открыли продолжение Стены памяти

22.06.2018


      Сегодня Россия отмечает День памяти и скорби, день, в который 77 лет назад фашистская Германия без объявления войны начала бомбить советские города и сёла. В Бектыше вчера, в канун Дня памяти и скорби, был открыт второй фрагмент Стены памяти с фотографиями бектышан – фронтовиков Великой Отечественной войны и их потомков, воевавших в горячих точках.

     Стена памяти была открыта в прошлом году, но тогда были собраны фотографии еще не всех фронтовиков, и благородное дело было решено продолжить. На втором фрагменте Стены под словами «Мы помним! 1941–1945» 38 фотографий фронтовиков, а рядом с ними под словами «Время выбрало нас» – семь фотографий из одиннадцати воевавших в горячих точках бектышан.

     К созданию мемориала причастны многие. Большую поддержку сельская власть и инициатор его создания Людмила Овчинникова получили от главы района Василия Головчинского, в прошлом году помогал депутат Законодательного Собрания области Николай Янов. Людмилой Дмитриевной собран и передан в районный краеведческий музей огромный материал. Но смело можно сказать, что близко к сердцу приняли общее дело все жители села. На митинг с фотографией отца Георгия Александровича Киршина пришла его дочь Людмила. В 1938 году ушёл Георгий Киршин на службу в армию и не успел демобилизоваться, как началась война. Служил он водителем в отряде НКВД, был награждён медалями «За отвагу», дошёл до Берлина. У Юрия Дучака дед и два дяди ушли на фронт из Бектыша. На Стене памяти есть фотографии деда и одного из дядей, а фотографии девятнадцатилетнего Ивана, погибшего в походе под Севастополем на дизельной подводной лодке, не осталось. Несколько лет назад подлодка была поднята, а имя Ивана Дучака высечено на севастопольском обелиске. В его память на стене помещена фотография обелиска.

     О каждом, чьей фотографией пополнилась Стена памяти, подробно рассказала Людмила Овчинникова, о каждом теперь знают в родном селе. Было много хороших слов сказано на митинге, и главной мыслью были слова: Россия жива, пока мы помним о своих героях. Право открыть второй фрагмент Стены памяти, было предоставлено инициатору её создания Людмиле Овчинниковой, воину-афганцу Вадиму Парфентьеву, главе сельского поселения Антонине Березиной, председателю сельского Совета ветеранов Ларисе Петровой. В память воинов прозвучал оружейный салют, была объявлена минута молчания, в их честь звучали стихи и песни, к их фотографиям легли цветы. Из далекого прошлого глядели на своих земляков не вернувшиеся с войны фронтовики и те, кому посчастливилось вернуться в родное село, а рядом с ними встали в этот день воины-интернационалисты – он так же честно выполняли свой воинский долг в разные годы, далекие от Великой Отечественной войны.

IMG_5642.JPG

IMG_5630.JPG

IMG_5620.JPG

IMG_5617.JPG


Возврат к списку