Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Решать летние проблемы и готовиться к зиме

26.06.2018


     На еженедельном аппаратном совещании и.о. главы района Юрий Кузьменков вернулся к вопросу необрабатываемых земель и охраны лесов от пожаров.

    Начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев ещё раз доложил основные цифры итогов весенне-полевых работ, подчеркнув, что все получатели субсидий уложились в плановые показатели. Однако площади необрабатываемых земель в районе немалые. «Какие земли надо выводить из оборота – выводите, какие не обрабатываются – принимайте меры», — потребовал он от руководителя сельхозуправления.

     За последнюю неделю не было лесных пожаров, однако и самоуспокоенности места не должно быть. Еткульский бор не остаётся без посетителей, а значит, и вероятность загораний вполне реальна. По сообщению Еткульского теротдела Шершнёвского лесничества, с пятницы по воскресенье лесничие проезжали по бору, в один из дней с ними был представитель полиции. Их хлопоты отнюдь были не пустыми: в субботу в лагерь «Золотой колос» приезжали родители, и без нарушений противопожарных правил не обошлось – составлено два протокола. В воскресенье народу на Боровушке было меньше, но без костров и этот день не прошёл, по требованию лесничих в этот день костры тушили сразу. А вот у лагеря «Сапфир» в Белоусово загорались мусорные баки и пришлось вызывать пожарных, сейчас разыскивают виновника возгорания. То есть поводы для опасения есть, и пожарная безопасность должна обеспечиваться систематическим контролем.

    Завершая совещание, Юрий Кузьменков подчеркнул важность форсирования темпов подготовки школ и детских садов к новому учебному году, первый транш на которую уже выделен; подготовки котельных к новому отопительному сезону – определённые трудности здесь есть по Селезяну и Коелге, но они решаются в рабочем порядке.

    В плане мероприятий рабочая неделя будет довольно плотной: пройдут выездные депутатские приёмы в Печёнкинском и Лебедёвском сельских поселениях, заседание районного Собрания депутатов и расширенное аппаратное совещание при главе района, районный Совет ветеранов проведёт очередное заседание президиума, район примет делегацию златоустовских депутатов и продолжит участие в зональных соревнованиях областных летних сельских игр «Золотой колос».


Возврат к списку