Социальные выплаты льготникам вместо земельных участков

26.06.2018

Южноуральские льготники смогут получить социальные выплаты на приобретение жилого помещения взамен земельных участков. Соответствующие поправки в областной закон одобрили депутаты комитета ЗСО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента.

«Иная мера социальной поддержки оказывается в порядке, установленном региональным правительством в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения в размере средней кадастровой стоимости земельного участка площадью 0,13 га, рассчитанной исходя из утвержденного среднего по Челябинской области уровня кадастровой стоимости одного квадратного метра земель населенных пунктов», — отметили в ЗСО.

Выплату будут направлять на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договора участия в долевом строительстве, либо на подтверждение наличия у семьи первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита или погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту.

Это, по мнению депутатов, позволит сократить очередь на бесплатное получение земельных участков.