Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дворы станут уютнее, мемориал – величественнее

20.07.2018


     В Еткульском районе идёт ремонт дворов и общественных пространств в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

    Три дворовых территории ремонтируются в Еманжелинке, завершено благоустройство дворовой территории в с. Еткуль и с. Каратабан, завершена первая часть благоустройства двора в Новобатурино (работы продолжатся в следующем году), определён подрядчик для выполнения работ в Белоносово. На сэкономленные от реализации проекта средства будет продолжено благоустройство двора в Черёмушках с. Еткуль, половина которого была благоустроена в прошлом году. Все объекты прошли через процедуру общественного обсуждения.

    В райцентре запланирована реконструкция двух общественных территорий – центрального сквера и мемориала «Павшим». С дизайн-проектами их жителей райцентра знакомили и через газету «Искра», и через общественное обсуждение, проходившее в сквере в марте.

— В настоящее время смета реконструкции сквера находится на экспертизе, а реконструкция мемориала уже начата организацией «Урал-Строй», — сообщает начальник управления строительства и архитектуры Еткульского муниципального района Екатерина Исаева. — Учтены все замечания общественников. Проект реконструкции мемориала «Павшим» претерпел некоторые изменения. Для облицовки ограждения и устройства звезды для Вечного огня будет применён красный гранит. Белые мраморные плиты с фамилиями будут заменены на чёрные плиты из карельского гранита. Однозначно, все эти изменения сделаны в лучшую сторону, мемориал будет выглядеть ярче и красивее.

    Многое от мемориала сохранено. Так, нетронутыми останутся ели, памятник воину-освободителю, плиты фундамента, на котором стоит весь мемориал. Сейчас уже делается подиум под Вечный огонь, подведена труба, которая позволит зажигать Вечный огонь пока от газового баллона. Выполнен бетонный ростверк ограждения.

   В августе, в соответствии с графиком, будут закончены основные работы по облицовке ограждения гранитом и укладке гранита на площадке. Будут установлены наружные светильники. Останется установить плиты с фамилиями защитников Отечества. Все работы, кстати, ведутся под надзором стройконтроля.

   Как только пройдёт экспертизу проект реконструкции центрального сквера, работы начнутся и здесь. Озеленение по периметру ограждения сквера не входит в проект «Формирование комфортной городской среды» и выполнено по другому контракту. Проектом же предусмотрено увеличение диаметра клумбы и облицовка её гранитными плитами, устройство дополнительных цветников, мощение пешеходных зон тротуарной плиткой разного цвета и другие преобразования, которые преобразят сквер.

    Напомним, что по федеральному проекту на работы по благоустройству выделены средства в размере 1 млрд 54 млн рублей. Из них 200,4 млн. рублей по распоряжению губернатора региона Бориса Дубровского направлено из областного бюджета. Еткульскому району на реализацию проекта выделено из федерального и областного бюджетов 8 998 300,00 рублей, из местного направлено 435 000,00 рублей. Общая сумма 9 433 300,00 рублей.

На снимках: преображаются дворы в Еманжелинке и Новобатурино.


Возврат к списку