Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Вода не прощает ошибок

27.07.2018

На прошлой неделе в Еткульском районе произошёл несчастный случай. На озере Песчаное с. Шеломенцево житель Копейска, 1980 г.р., примерно в 24.00 ч. пошел купаться и не вернулся. На следующий день пожарные-спасатели 66-ПСЧ обнаружили его утонувшим.

Даже несмотря на то, что разрешённых для купания в Еткульском районе не так уж много, число купальщиков в жару велико. Купание в неразрешённых местах чревато печальными последствиями. Впрочем, они могут наступить и на разрешённых пляжах, если не соблюдать элементарных правил безопасности на воде. С начала купального сезона в области шесть купальщиков были госпитализированы в областную клиническую больницу с «травмой ныряльщика» – повреждением шейного отдела позвоночника и спинного мозга различной степени тяжести.

«Практически все наши пациенты – люди работоспособного возраста, которые вели активный образ жизни. На сегодняшний день только за июнь и июль в отделении прооперировано 6 пациентов с травмой шейного отдела позвоночника, практически все поступили с тяжелым повреждением спинного мозга. Все в той или иной степени алкогольного опьянения», – рассказал главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

После получения травмы у пациента нарастает паралич, который является одним из основных клинических признаков травмы позвоночника. Многие пациенты с травмой шейного отдела спинного мозга умирают в первый год после полученной травмы от осложнений болезни. Вот такие страшные последствия всего одного-единственного неудачного прыжка в воду.

Будьте осторожны на воде, берегите себя!


Возврат к списку