Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обсудили итоги учебного года, рейтинг района и работу по обращениям граждан

30.07.2018

На совещании был рассмотрен вопрос «Об основных итогах 2017-2018 учебного года и задачах на новый учебный год». Докладчик заместитель начальника управления образования Лариса Уварина подробно остановилась на реализации управлением образования основных направлений деятельности, в частности предоставления общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Еткульского муниципального района.

В 17 общеобразовательных организациях района на начало года числилось 3094 ребёнка (на 56 человек больше, чем в прошлом году), на конец учебного года осталось 3012 обучающихся в 204 классах. В следующем учебном году изменение числа классов не планируется. По предварительным данным, в школы района 1 сентября 2018 года придут 3102 ученика, из них 335 первоклассников. В докладе были освещены вопросы кадрового обеспечения, обеспечения учебниками, на уровне обученности учащихся. К сожалению, по сравнению с прошлым учебным годом снижены основные показатели – абсолютная и качественная успеваемость.

Главной задачей в организации учебно-воспитательного процесса является создание условий для обеспечения эффективной учебной деятельности обучающихся и учителя. В образовательных учреждениях Еткульского района учитываются интересы, потребности обучающихся, уровень и особенности развития детей. Школы предоставляют возможность получать образование в различных формах: очное, а для детей с особыми возможностями здоровья проводится обучение на дому по индивидуальным учебным планам и адаптированным программам очно.

Подробно докладчик остановилась на итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов, отметив, что грубых нарушений порядка ГИА допущено не было. Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов закончился успешно. Для 19 выпускников 9-х классов есть шанс в дополнительный период ГИА (с 5 по 22 сентября) исправить свои неудовлетворительные результаты.

Были также освещены вопросы организации проведения муниципального этапа всероссийской и областной олимпиад школьников, организации участия школьников Еткульского муниципального района в региональном этапе олимпиад. Отмечено, что уровень участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников и областном этапе областной олимпиады наших школьников очень низкий. В то же время обучающиеся района регулярно и успешно участвуют в областных конкурсах, акциях, фестивалях, смотрах, конференциях, слётах творческой, технической и интеллектуальной направленности.

Дошкольное образование в Еткульском муниципальном районе предоставляется в 15 детских садах и 14 дошкольных группах при 9 общеобразовательных организациях. При проведении массового комплектования на новый учебный год места получили все дети в возрасте от 1,5 лет. С 1 сентября 2015 года не меняется средний размер родительской платы (1203 руб.), установленный распоряжением администрации Еткульского муниципального района. 381 воспитанник, т.е. 22,7% из общей численности детей, посещают детские сады на льготных условиях оплаты. Для детей, не имеющих льгот, уменьшение размера родительской платы происходит за счет компенсации части родительской платы.

В новом учебном году Управление образования и образовательные учреждения будут продолжать работу над поставленными целью и задачами, совершенствуя образовательный процесс и повышая качество обучения.

Начальник отдела организационной и контрольной работы Татьяна Шилова доложила о рейтинге Еткульского муниципального района в комплексной системе оценки деятельности органов местного самоуправления в 2018 году. Оценка деятельности проводится ежеквартально на основе разработанных органами исполнительной власти Челябинской области методик с использованием 5-балльной оценочной шкалы. Деятельность органов местного самоуправления по курируемым областными ведомствами направлениям оценивалась в 4-м квартале 2017 года по 94-м показателям, в 1-м квартале 2018 года - по 88 показателям. Докладчик выделила те направления, по которым оценка низка, и те, по которым район имеет высший балл. Сделанный вывод: можно найти резерв, чтобы добиться более высоких результатов.

На совещании начальник юридического отдела администрации района Валентина Щетихина доложила о мерах, принятых органами местного самоуправления Еткульского муниципального района в первом полугодии 2018 года по обращениям граждан, а также вопросам, поднятым на собраниях граждан в сфере ЖКХ.


Возврат к списку