Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Первый шаг на пути к улучшению социальной доступности дошкольного образования

30.07.2018

По данным статистики, общая численность детей дошкольного возраста в районе составила 2281 ребенок. На начало календарного года в очереди для устройства в дошкольные организации состояло 166 детей в возрасте от 0 до 1,5 лет. При проведении массового комплектования на новый учебный год места получили все дети в возрасте от 1,5 лет.

К сожалению, социальная доступность дошкольного образования характеризуется в районе отсутствием групп коррекционной и оздоровительной направленности для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Основными проблемами создания данных групп в управлении образования называют территориальную разрозненность дошкольных образовательных организаций и отсутствие специалистов – дефектологов. Но первый шаг на пути к улучшению социальной доступности дошкольного образования в районе сделан. Первого сентября планируется открытие коррекционной группы для 12 детей с речевыми нарушениями в МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок». Необходимые подготовительные мероприятия уже проведены – оформлена соответствующая правовая документация, проведены ремонтные работы, закупается оборудование для игровой и спальной комнат, есть специалист-логопед.

Открытие логопедической группы для коррекции речевого развития детей в Селезянском детском саду «Теремок» даст детям возможность исправить дефекты речи. В перспективе планируется и в других детсадах района открыть такие группы.


Возврат к списку