Сети теплоснабжения готовят к зиме

15.08.2018

Еткульскому муниципальному району из областного бюджета выделено 5 млн руб. для подготовки к отопительному сезону 2018–2019 годов. Средства направлены на капитальный ремонт сетей теплоснабжения в с. Еманжелинка, с. Коелга и с. Еткуль.

Эта сумма выделена в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации в Челябинской области» на 2014 - 2020 годы подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» На сегодняшний день из 5 млн освоено 2,334 млн руб.

В районе уже проведён капитальный ремонт сетей теплоснабжения по улицам Октябрьская, Заречная и Лесная в с. Еманжелинка. На ремонт сетей теплоснабжения общей протяженностью 604,5 м затрачено 1 085 695 руб. В с. Коелга проведён капитальный ремонт сетей теплоснабжения по улицам Садовая, Луговая, Лесная и пер. Троицкий. Протяжённость трассы здесь составила 356 м, а сумма затраченных средств – 1 248 419 руб.

— До начала отопительного сезона 2018–2019 годов планируется освоить всю сумму, закончить работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения в с. Еманжелинка и в с. Еткуль, — сообщает начальник «Службы жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры» Антон Красильников.

В районе 13 котельных, поставляющих тепло. На сегодня готовы из них 12. Задержка с подготовкой тринадцатой котельной, обеспечивающей теплом совхозную часть с. Коелга, произошла из-за смены теплоснабжающей организации. В связи с банкротством ООО «СТЭП» котельная передана МУП ЖКХ с. Коелга, которая в настоящее время активно занимается её подготовкой. Во всех населённых пунктах, имеющих центральное теплоснабжение, проведена промывка и опрессовка систем отопления жилых домов.

До 1 сентября в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского все подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону должны быть завершены. К этому сроку все сельские поселения сдадут паспорта и акты готовности, до 15 сентября документация по готовности района к отопительному сезону 2018 – 2019 года будет сдана в Ростехнадзор.

Напомним, что все последние три годы Еткульский район вовремя получает паспорт готовности.