Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Строитель по призванию стал лауреатом премии ЗСО

16.08.2018


      Ежегодно Законодательное Собрание Челябинской области награждает 50 лучших представителей строительной отрасли. В числе лауреатов премии ЗСО 2018 года директор ООО «Урал-строй» Жирайр Мнацаканян, чей труд отмечен нагрудным знаком, дипломом и премией.

       Жирайра Артаваздовича на предприятии знают как требовательного, грамотного и инициативного руководителя, который имеет хорошие организаторские способности и высокий уровень профессиональных знаний. Предприятие успешно справляется с поставленными задачами и выполняет производственные планы. Но вот строителем сам он раньше и не мечтал стать, просто хорошо выполнял любую работу, будь то обязанности дорожника, грузчика или должность начальника отдела по реализации.

       Родом из Армении, он был призван на военную службу в Чебаркульскую дивизию, и с той поры связал свою жизнь с Уралом и Еткульским районом. Хорошую школу прошёл на Еманжелинской птицефабрике и конкретно — у её директора Петра Власенко.

— У Петра Павловича не было таких кадров, кто пришёл бы на предприятие и не стал настоящим специалистом. Сам хороший специалист, учитель — что в производстве, что в строительстве, что в реализации, он и нас учил работать так же ответственно, как работал сам, — вспоминает Жирайр Мнацаканян о тех нескольких годах, когда молодым студентом-заочником ЧИМЭСХ возглавлял отдел по реализации. Получив диплом инженера-механика по сельскому хозяйству, учёбу продолжил на юридическом факультете школы милиции.

      Второй школой стала работа уже в должности генерального директора Еманжелинского строительного управления в тяжёлых экономических условиях 90-х годов. Заниматься приходилось самыми разными вопросами: от ремонтных работ до строительства домов и дорог. Не забудется капитальный ремонт школы №2 в городе Еманжелинске. По сути это было строительством с нуля. Пришлось искать инженерное решение, как удержать второй этаж и, на свой страх и риск, снести рушившиеся стены первого этажа. Первый этаж строители обновили полностью. Губернатор Челябинской области Пётр Сумин лично побывал тогда на объекте и поблагодарил строителей за их профессионализм, а Жирайру Мнацаканяну вручил Благодарность губернатора.

      В качестве примера по Еткульскому району строитель приводит ремонт крыши Еткульской средней школы. Интересен этот объект был тем, что по просьбе руководства района перекрыть крышу требовалось за 25 дней, при этом не было даже проекта. Строители работали буквально круглосуточно и справились на пять дней раньше срока. Этот объект был не столь интересен, сколь значим своей необходимостью, он стал проверкой строителей на их умение подчинить себя цели, сконцентрировать все свои силы и профессиональные умения. В прошлом году на Пискловской школе выполняли аналогичную работу, действовали уверенно, при сдаче у проверяющих не было никаких претензий.

       Решение работать самостоятельно пришло в начале 2000-х. ООО «Урал-строй» стало второй фирмой, которую Жирайр возглавил в октябре 2006 года, взяв на себя обязанности по руководству работой предприятия, организации производственной деятельности, подбору и расстановке персонала, контролю над деятельностью подчиненных. Знание трудового законодательства, структуры предприятия, технологии производства дают возможность для оперативного решения сложных вопросов и ситуаций. За 12 лет значительно окрепла материальная база, расширилась география объектов, принятых предприятием к исполнению.

      Сегодня строители Мнацаканяна капитально ремонтируют здание Пенсионного фонда в Магнитогорске, выполняют текущий ремонт кардиоцентра в Челябинске, готовят к отопительному сезону теплотрассу в Розе, в Еманжелинске благоустраивают дворовые территории. Все объекты получают по аукционам, этой работой занимается жена Кристина.

— По блату ничего не дают, да я и не хочу, мне так даже неинтересно, хочу побеждать. Люблю работу, связанную со строительством, она по-настоящему интересна для меня, — говорит Жирайр Артаваздович.

       Не было года, чтобы «Урал-строй» не работал в Еткульском районе. Нынче предприятие уже положило новый асфальт на улице Первомайской в Еткуле, скоро начнёт ремонт теплотрассы в совхозной части села. На сегодня главный объект – вошедшая в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реконструкция мемориала Павшим воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

— Для меня было честью выиграть аукцион и делом чести стало качественное выполнение всех работ, часть которых мы проводим благотворительно, — говорит Жирайр Артаваздович. — Делаю это в память о своих дядях – братьях моего отца. Три брата из его семьи ушли на фронт в годы войны и не вернулись, отец не воевал, он 1935 года рождения. Понимаю, как дорог этот мемориал тем, имена, чьих родственников были занесены на стелы.

      Кстати, в 2015 году, когда на территорию Челябинской области упал метеорит, а в Еткульском районе в зданиях полетели стёкла, общая беда не прошла мимо предприятия Мнацаканяна. В числе многих предпринимателей он помогал району ликвидировать последствия падения метеорита, и позднее был награждён министром МЧС медалью.


Возврат к списку