Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пособия на подготовку к школе начинают выплачивать

27.08.2018


     В субботу через почту в районе началась выплата пособий на подготовку детей к учебному году. Прием документов на данную меру соцподдержки начался с 1 августа. Необходимые документы пока оформлены на 46 семей, в которых воспитываются 100 детей.

     На областном совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти министр социальных отношений региона Татьяна Никитина доложила о ходе выплаты пособий к школе. Пока эта мера социальной помощи назначена только 8 тысячам южноуральцев из 39 тысяч запланированных, что составляет всего лишь 20% от общего числа детей, которые должны получить эту меру поддержки. Не высоки эти темпы и в нашем районе.

     Исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков сообщил о задании губернатора максимально активизировать работу по сбору документов на выплату пособия к школе, напомнив, что до начала учебного года остаётся всего неделя. Выплата пособий рассчитана ещё по крайней мере на два месяца, тем не менее важно, чтобы нуждающиеся семьи получили губернаторскую поддержку как можно раньше.

 — Мы проговорили этот момент с сотрудниками, — говорит заместитель начальника управления социальной защиты населения Елена Попова. — На этой неделе активно возьмёмся за работу.

 — Подключайте к ней глав сельских поселений, соцработников комплексного центра, обращайтесь к самим получателям пособий, — посоветовал Юрий Владимирович. — Кто как не папы-мамы таких семей заинтересованы в том, чтобы получить на своих детей по полторы тысячи рублей?

    Для первоклассников из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, комплексный центр социального обслуживания района и Еткульская сельская библиотека готовят совместное мероприятие. 28 августа ребятишек и их родителей из населённых пунктов района пригласят в Еткуль, и кроме праздничной программы сюрпризом для будущих школьников станут подарки, которые уже ждут ребят.

    Напомним, что выплата пособий на подготовку к школе производится в Челябинской области с 2007 года. По распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пособие к новому учебному году имеют право получить многодетные малообеспеченные родители на каждого учащегося ребенка из своей семьи, а также малообеспеченные родители на каждого учащегося ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.


Возврат к списку