Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Подключиться к бесплатной «цифре» очень просто

29.08.2018

сайт Коелга DSCN9952.JPG


    Благодаря президентской программе в нашем районе можно совершенно бесплатно смотреть десять каналов цифрового эфирного телевидения. На прошлой неделе представители филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» продемонстрировали возможности цифрового эфирного телевидения коелгинцам.

     Напомним, что согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» со станции в с. Коелга с сентября 2013 года запущено вещание цифрового наземного эфирного телевидения первого мультиплекса «РТРС-1» на 32 ТВК в тестовом режиме. Телеканалы являются общедоступными и бесплатными (10 телевизионных каналов и 3 радио).

    резентация, а проще говоря информационно-разъяснительная работа по вопросам цифрового эфирного вещания, проходила в помещении администрации сельского поселения. Здесь сотрудники Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) за считанные минуты настроили телевизор на «цифру». Звук и изображение на доступных каналах отличные. С Нового года таких каналов станет вдвое больше, а вот аналоговое телевидение прекратит своё существование. Так что телезрителям пришла пору подумать о «цифре». Что это такое, коелгинцам рассказали подробно.

     Каналы являются общедоступными и бесплатными для Коелги и близлежащих деревень.

— Остальные телезрители Еткульского района могут принимать «цифру» со станций в Коелге, Лебедёвке, Рождественке, в посёлке Зауральском, городе Южноуральске, — рассказала участникам презентацсайт коелга DSCN9940.JPGии инженер Челябинского ОРТПЦ Мария Радийчук. — В Челябинской области построено 73 передающих станции, все они транслируют сигнал. К концу 2018 года — началу 2019 года на всех станциях Челябинской области будет запущено цифровое телевидение второго мультиплекса.

      Для приёма сигнала достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона, а для старых телевизоров потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Продаётся это оборудование в магазинах, торгующих электроникой.

     Как и обещали устроители презентации, одному из жителей села был вручен комплект приёмного оборудования. Счастливчиком оказалась председатель коелгинского общества инвалидов Надежда Меленчук. Специалисты помогли женщине быстро разобраться с оборудованием и убедиться в простоте его устройства. Освоить его под силу каждому, так что настраиваемся на «цифру».

Фото: Марина Морозова


Возврат к списку