Обсудили экономические результаты, летний отдых и готовность к выборам

03.09.2018

В пятницу состоялось расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами и председателями Советов депутатов сельских поселений. Вёл совещание исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков.

Об итогах социально-экономического развития Еткульского муниципального района за 1 полугодие 2018 года доложила начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник. Она раскрыла основные показатели, отражающие общеэкономическое развитие Еткульского муниципального района, показатели производства продукции сельского хозяйства, прибыли крупных и средних предприятий, оборота розничной торговли по крупным и средним предприятиям. Многие показатели получены с приростом к аналогичному периоду прошлого года.

Предметом обсуждения стали собственные доходы бюджетов поселений. В бюджете Еткульского сельского поселения они составляют 31,1%, Коелгинского – 21,7%, Еманжелинского – 17,7%, Селезянского – 8,0%, Каратабанского – 7,1%. Доля каждого из остальных семи поселений составляет меньше 4%. Три поселения план доходов не выполнили.

Исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков дал задание экономическому отделу совместно с главами поселений до 1 октября собрать точную информацию о работающих на территории каждого поселения индивидуальных предпринимателей и юридических лицах.

— Мы должны чётко знать экономическую ситуацию в районе, — пояснил он цель проводимой работы. — Если предприятие или ИП нормально работают, они обязаны платить налоги.

Информацию об итогах летней оздоровительной кампании 2018 года сделала заместитель начальника районного Управления образования Лариса Уварина. На организацию отдыха детей в каникулярное время из средств областного бюджета было выделено 3 088 200 руб., из средств местного бюджета – 4 952 287 руб. Лагеря дневного пребывания функционировали на базе десяти общеобразовательных организаций, в них отдохнули 860 детей.

На августовском совещании были подведены итоги районного конкурса «Лучшая организация отдыха детей и их оздоровления в Еткульском муниципальном районе», 1 место заняла МКОУ «Лебедевская ООШ», 2 место - МКОУ «Каратабанская СОШ». За три лагерных смены в ДОЛ «Золотой колос» отдохнули 420 детей, 210 из них – жители нашего района. Кроме этого 59 детей из малообеспеченных семей отдохнули по линии управления соцзащиты населения, а по линии ЦПВ «Росток» дети совершили велопробег, поход в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Казачок». Докладчик остановилась также на вопросе занятости подростков.

— Таким образом, благодаря межведомственному взаимодействию всех заинтересованных сторон мероприятия летней оздоровительной кампании были реализованы, подвела итог Лариса Ивановна Уварина.     Главам сельских поселений и председателям Советов депутатов и.о. главы района Юрий Кузьменков посоветовал болше интересоваться жизнью и проблемами образовательных организаций — главных потребителей районного бюджета. Первый заместитель главы района Алексей Константинов напомнил Управлению образования, здравоохранению и ОМВД по Еткульскому району ускорить подготовку паспортов готовности.

Председатель территориальной избирательной комиссии района Татьяна Шилова доложила участникам аппаратного совещания о готовности Еткульского муниципального района к проведению в сентябре дополнительных выборов.

На единый день голосования назначены выборы на должность главы Белоусовского сельского поселения и дополнительные выборы по одномандатным избирательным округам районного Собрания и Советов депутатов сельских поселений. Выдвижение кандидатов прошло в соответствии с положенными сроками.

29 августа ТИК района проведён обучающий семинар с председателями и секретарями участковых комиссий, комиссии уточняют полученные списки, оповещают избирателей о дне, времени и месте голосования и о возможности досрочного голосования. Сегодня пройдёт обучение по заполнению протоколов результатов голосования в электронном виде. Жалоб и обращений в ТИК, по сообщению Татьяны Шиловой, не поступало.