Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области продолжается реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

03.09.2018


      На Южном Урале в активной стадии проходят ремонтные работы дорожного полотна, основные объекты реконструируются в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Общее финансирование программы в 2018 году составляет два миллиарда рублей: один миллиард выделен из областного бюджета, еще один из федеральной казны. Челябинск получил 700 миллионов рублей, остальные средства направлены на областные объекты, сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

     «Основными задачами проекта «Безопасные и качественные дороги» является повышение безопасности дорожного движения, приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения, ликвидация мест концентрации дорожно-транспортных происшествий», – отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик.

       Так, уже на 15 региональных объектах выполнено устройство выравнивающего слоя. На объекте реконструкции – автомобильной дороге Аргаяш – Кулуево – Марксист – Альмеева в настоящее время выполняется устройство асфальтобетонного покрытия. Объём выделенных средств на объект в 2018 году составляет 233,87 млн рублей. Данная автодорога – популярное направление у челябинцев, она ведет к местам массового отдыха на озеро Увильды, Аргази и Большой Беляшкуль. Автодорога переведена из четвёртой категории во вторую, проезжая часть будет расширена с 6 до 9 метров, появятся переходно-скоростные полосы и остановочные комплексы. В целом по объекту работы разделены на несколько этапов. В 2017 году введен в эксплуатацию участок этой автодороги протяженностью 2 км. В 2018 году – реконструируют ещё 3 км.

       Дорожные работы ведутся также и на объектах ремонта автодорогах: Миасс – Златоуст (28 км) и Миасс – Карабаш – Кыштым (13 км). На дороге Миасс – Златоуст ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия. В целом ремонт данного объекта уже подходит к концу. На участке дороги уже полностью сделаны ровики уширения проезжей части, на 100% выполнено устройство выравнивающего слоя из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси второй марки. В данный момент производится устройство верхнего слоя покрытия из горячей плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси типа А первой марки. Дорожники уже заканчивают выполнение устройства присыпных обочин. Следующий этап – отделочные работы: устранение старого и установка нового барьерного ограждения. На дороге Миасс – Карабаш – Кыштым активно проводятся работы по устройству выравнивающего слоя.

      Данные объекты ремонта не только соединяют крупные промышленные центры области, но и ведут к знаменитым туристическим местам нашего региона: озеру Тургояк и государственному Ильменскому заповеднику, Александровской сопке, вершинам хребта Уралтау.

       Объектом ремонта также является трасса Кунашак – Усть-Багаряк (4 км), стоимостью почти 56 млн рублей. Сейчас на дороге идёт укрепление обочин щебнем, воздухопропускных труб и планирование откосов.

      В ядре Челябинской агломерации продолжается ремонт автодороги «Меридиан». На сегодняшний день дорожники выполнили 50% объема запланированных работ на самом крупном городском объекте, ремонт которого осуществляется в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Здесь предстоит заменить почти 320 тысяч квадратных метров покрытия.

     Всего в Челябинске в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» уложат более 800 тысяч квадратных метров щебеночно-мастичного асфальтобетона, характеризующегося повышенным содержанием щебня и битума. Такое покрытие имеет более шероховатую поверхность, обеспечивая хорошее сцепление автомобильных шин, оно устойчиво к перепадам температур и образованию колейности.

      Уже завершены работы на улицах Мраморная и Морская, окончательно привели в порядок автодорогу на аэропорт. Закончили работы на проспекте Победы. Новый асфальт появился на Свердловском проспекте и на его дублёре – улице Красной. Практически завершены работы на самой главной улице города – проспекте Ленина, остался небольшой участок, который уже отфрезеровали и подготовили к укладке асфальтобетона. Активно ведутся работы на улице Энгельса.

      На всех завершенных объектах уже появилась качественная пластиковая разметка, хорошо зарекомендовавшая себя по опыту прошлых лет. В отличие от краски, материал долговечнее. Пластик не боится уборочной техники, металлических щеток, которые используются при чистке дорог, а также воздействия автомобильных шин. В ближайших планах дорожников улица Блюхера от Нефтебазовой до Дарвина и часть проспекта Ленина от улицы Рождественского до Артиллерийской.

     Важно, что на протяжении всего дорожного сезона 2018 года активную позицию в оценке качества работ занимает общественность. Так на сайте миндортранса регулярно публикуется рубрика «Есть мнение», где люди определённой специальности делятся мнением о ремонте дорог в Челябинской агломерации. Активная работа с общественностью ведётся в официальной группе «Безопасные и качественные дороги» социальной сети Вконтакте, где подписчики выражают свою позицию в отношении дорожного ремонта. Также министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и администрацией Челябинска проводятся регулярные выезды с общественностью на объекты ремонта, чтобы на месте воочию оценить качество дорожных работ.

       В целом по проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году запланировано выполнить реконструкцию на 3 км региональных автодорог, осуществить ремонт порядка 37,7 км и на 55,5 км выполнить устройство выравнивающего слоя. На 44,1 км автодорог муниципального значения в Челябинске планируется выполнить ремонт покрытия.


Источник: Пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области


Возврат к списку