Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинцы смогут отслеживать качество благоустройства в мобильном приложении

04.09.2018


    В ближайшее время на территории Челябинска начнет функционировать мобильное приложение «Гражданский контролер». 27 августа, в рамках расширенного аппаратного совещания Председатель гордумы Станислав Мошаров представил приложение будущего.

   «Этот уникальный проект, с помощью которого горожане смогут оперативно обращаться в органы власти со своими замечаниями по реализации проекта «Комфортная городская среда». Приложение поможет городским властям оперативно реагировать и исправлять эти замечания. Челябинск станет первым городом в России после Москвы, где начнет работать такой вид обратной связи с гражданами по проблемам города», - рассказывает Станислав Мошаров.

     Как это работает: каждый житель может сфотографировать на свой смартфон некачественно выполненные работы по проекту «Комфортная городская среда» и сопроводить фото краткой аннотацией. Фотография по системе геолокации автоматически поступает в районные администрации, депутатам, в управляющие компании. Представителям власти необходимо будет предпринять меры для устранения нарушений, затем отчет о проделанной работе направить адресату. Причем, жители могут обратить внимание на проблему, не оставляя своих данных. Обратная связь осуществляется через приложение.

    На первом этапе приложение «Гражданский контролер» охватит только дворы и общественные пространства, участвующие в проекте «Комфортная городская среда». «Гражданский контролер» - это лишь одна ветка приложения, позже система распространится на весь Челябинск в рамках мобильного программного продукта «Город – это я!».

   Разработчики считают, что приложение значительно упростит работу исполнителей над проблемными территориями города и сделает взаимодействие власти с жителями более открытым и эффективным.

    Создатель мобильного приложения – челябинская стартап-лаборатория Project Office. Компания разрабатывает проекты в сфере информационных технологий для Правительства Москвы и Республики Татарстан.

Источник: официальный  сайт  http://www.smo74.ru



Возврат к списку