Губернатор проверил готовность к выборам

06.09.2018

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проверил готовность избирательной системы региона к работе в единый день голосования 9 сентября 2018 года. О подготовке к муниципальным выборам доложил председатель Избирательной комиссии региона Сергей Обертас.

«9 сентября свыше 50 тысяч южноуральцев придут на участки, чтобы сделать свой выбор и проголосовать, важно обеспечить комплексную безопасность, проверить антитеррористическую защищенность, чтобы каждый мог воспользоваться правом, гарантированным россиянам Конституцией РФ», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Как доложил председатель Избирательной комиссии Сергей Обертас, в единый день голосования 9 сентября 2018 года на территории Челябинской области будут избраны главы в Белоусовском и Гранитном сельских поселениях. В 14 сельских муниципальных образованиях южноуральцам предстоит выбрать депутатов. Еще в 32 муниципальных образованиях состоятся дополнительные выборы депутатов. Всего по итогам предстоящих выборов должно быть распределено 186 мандатов, из них 184 – представительных органов и 2 – глав сельских поселений. В проведении предстоящих муниципальных выборов будет задействовано 96 участковых избирательных комиссий, примут участие более 50 тысяч избирателей. Голосование будет проводиться с 8 до 20 часов.

«Выборы будут конкурентными, на 186 мандатов претендуют более 600 кандидатов», – отметил председатель областного избиркома.

Также Сергей Обертас передал Борису Дубровскому благодарность от председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой за активное содействие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

Напомним, что в Еткульском районе в проведении выборов будет задействовано 11 участковых избирательных комиссий, все они сегодня второй день работают в режиме досрочного голосования.