Рядом со школой будет открыта Аллея первых космонавтов

06.09.2018

Мемориальный комплекс «Парк достижений и побед Отечества» будет создан на земельном участке, прилегающем к зданию Еткульской средней школы. Первой очередью комплекса станет Аллея первого отряда космонавтов.

Идея увековечивания достижений нашей страны, её достойных граждан, значительных событий в истории Отечества прошла все положенные стадии. Первый этап строительства мемориального комплекса «Аллея первому отряду космонавтов» одобрен экспертной комиссией по наименованию и установке мемориальных объектов. Согласно решению депутатов будет создаваться мемориальный комплекс: к Аллее космонавтов добавятся входная арка и мемориальный объект с мемориальными досками, посвящёнными сферам достижений, в которых прославлены представители Челябинской области и Еткульского района. Будут отражены темы: «Защитники Отечества», «Труженики родной земли», «Строители и работники горно-рудной отрасли», «Просветительство, культура и спорт», установлены стенды о вкладе знаменитых граждан Отчизны, уральцев, жителей Еткульского района в историю Отечества и их портреты. До декабря нынешнего года планируется детально разработать мероприятия по созданию и оформлению мемориального комплекса.

Первую очередь мемориала планируется открыть в конце сентября, строительство её уже ведётся. Инициаторами открытия Аллеи первого отряда космонавтов с установкой памятного камня стали автор проекта советник начальника центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, председатель Союза садоводов Чувашской Республики Юрий Соколов – в Чувашской республике подобная аллея уже открыта, и житель района, генеральный директор ООО «ТК ГП» Зураб Баратов. Проект согласован с Ю. Маленченко, первым заместителем начальника центра подготовки космонавтов. Инициатива поддержана и Еткульской средней школой, рядом с которой будет установлен мемориальный камень с фамилиями первых космонавтов, высажены ели, выложены плиткой площадка и дорожка. Все затраты по строительству первой очереди взяли на себя благотворители – Союз садоводов Чувашской Республики (председатель Ю.А. Соколов) и ООО «ТК ГП» (директор З.Г. Баратов).