Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На озимые установят субсидии

07.09.2018


      Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение областному минсельхозу подготовить предложения по субсидированию возделывания озимых культур. Цель такой поддержки – обеспечить увеличение урожайности с единицы площади посевов.

      На совещании о ходе уборочных работ, состоявшемся в Троицке на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета, представители ведущих сельхозпредприятий области высказали своё мнение о целесообразности расширения посевов озимых на Южном Урале. Как сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, за последние три года площади посева озимых в области выросли с 15 тыс. га до 25,8 тыс. га, и эту тенденцию нужно сохранить. В отдельных хозяйствах формируется положительный опыт возделывания озимых. Так, в птицеводческом агрохолдинге «Равис» планируют за два года увеличить площади озимых с шести до двенадцати тысяч гектаров. Озимые в хозяйствах «Рависа» второй год дают прибавку в урожайности по отношению к яровым культурам на 10-15 центнеров с гектара. Уборка озимой ржи, тритикале и пшеницы начинается раньше, что даёт возможность разгрузить технику в период массового обмолота яровых, кроме того, урожай озимых ценится на рынке.

      Есть особенности, с которыми нужно научиться работать, например, учитывать плотность почвы: чем плотнее почва, тем тяжелее сохраняется влага, а значит, будут хуже работать необходимые для озимых удобрения, и урожай будет ниже.


Возврат к списку