Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Приговор почтальону из Москвы три года в колонии-поселении

11.09.2018


     Еткульским районным судом Челябинской области вынесен обвинительный приговор в отношении Сидорова И. М. Сидоров И.М. обвинялся в совершении действий, направленных на доведение до самоубийства, путем угроз, жесткого обращения с потерпевшей, а также в вымогательстве в отношении несовершеннолетней С.

     В Еткульском районном суде 5 сентября огласили приговор почтальону из Москвы Илье Сидорову, который обвиняется в доведении школьницы из Челябинской области до покушения на самоубийство и вымогательстве у нее денег посредством игры «Синий кит». Молодой человек получил три года в колонии-поселении.

      Суд установил, что молодой человек в социальной сети «ВКонтакте» с 15 апреля по 15 мая 2017 года под видом игры «Синий кит» предлагал 14-летней девочке выполнять задания суицидальной направленности. Неоднократно и настойчиво предлагал ей покончить жизнь самоубийством, угрожая в противном случае убийством ее и ее родителей. Опасаясь осуществления этих угроз, 16 мая 2017 года девочка совершила покушение на самоубийство.

     Кроме того, он же в июне прошлого года посредством переписки высказал потерпевшей незаконное требование о передаче ему 23 тыс. рублей путем их перечисления на его банковскую карту, угрожая применить насилие в отношении ее родных. Тем самым совершил покушение на вымогательство.

     Напомним, уголовное дело о доведении до попытки самоубийства путем переписки в социальных сетях в Челябинской области возбудили 18 мая 2017 года, когда днем ранее в больницу попала 14-летняя девочка из Еткуля, попытавшаяся совершить суицид. Школьницу спасли. Изучив ее страницу в соцсети «ВКонтакте», следователи пришли к выводу, что девочка стала жертвой игры в «Синего кита» — неизвестный на тот момент пользователь давал ей задания по причинению себе увечий. В начале июня в деле появился фигурант — 26-летний почтальон из Москвы Илья Сидоров, зарегистрированный в Сети как Илья Спартак. Его задержали и привезли в Еткульский район, где на время следствия заключили под стражу, а затем отпустили под подписку о невыезде.

      В суде и на первом допросе парень говорил, что признает, что переписывался с девочкой ради собственного интереса, но не заставлял ее совершать самоубийство. Сознался он и в том, что требовал с девочки деньги. Позже девочка повторила начатое и в итоге умерла, но с действиями Сидорова это уже никак не связывают.

     Суд признал Сидорова виновным в совершении преступлений. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Еткульского районного суда.


Возврат к списку