Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Главным вопросом были проблемы оказания медицинской помощи на селе

11.09.2018


    Главы сельских поселений и член правления Совета муниципальных образований, исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков приняли участие в расширенном заседании палаты сельских поселений и палаты муниципальных районов Совета муниципальных образований Челябинской области.

     На заседании обсуждалось четыре основных вопроса: состояние первичной медицинской помощи, соблюдение муниципалитетами антимонопольного законодательства, полномочия ОМСУ в сфере земельных и имущественных отношений, а также правовые аспекты института сельских старост.

     Главным вопросом стало повышение доступности медицинских услуг. Качество сельской медицины вызвало наибольшее количество вопросов к губернатору на предыдущей встрече представителей муниципалитетов, которая проводилась 29 июня в п. Кременкуль. Губернатор Борис Дубровский дал задание изучить ситуацию с первичной медицинской помощью и подготовить информацию для глав районов и сельских поселений. В докладе министра здравоохранения Сергея Приколотина были отмечены положительные моменты развития системы здравоохранения, в частности использование мобильных центров, выездных бригад, дистанционные консультации, а также возможности, которые открывает перед пациентами использование портала госуслуг.
Многие данные проведенного в сельских территориях анкетирования заставляют, однако, задуматься о доступности медицинских услуг селянам.

    Главы сельских поселений согласны с депутатом Государственной Думы Анатолией Литовченко, который говорил о малой транспортной доступности объектов медицины, о недостатке фельдшерских пунктов в сёлах.
— Главы сельских поселений вставали и приводили свои доводы: скорая не доезжает до пациента за положенные 20 минут, в больницах нет нужного медицинского оборудования, не хватает расходных материалов, говорили о кадровой составляющей, о сокращении коечного фонда, — рассказывает и.о. главы района Юрий Кузьменков. — Губернатор очень внимательно выслушал всех и взял под личный контроль вопросы обеспечения качественной медицинской помощью населения, которое проживает в селах.

     Руководители сельских территорий с удовлетворением отмечают, что губернатор Борис Дубровский с пониманием отнёсся к проблемам селян и по ускорению работы скорой помощи, и по изменению расписания движения общественного транспорта. Недопустимым назвал он значительный разрыв в обеспечении врачами в городе и на селе и поддержал необходимость распространения программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на тех выпускников, которые вернулись в родной район после окончания медицинского вуза. В течение ближайших трех лет (с 2018 по 2020 годы) в области будет построено 100 новых объектов здравоохранения с учетом частичной замены существующих. Подтверждено, что в числе первых новый ФАП получит Еткульский район.
«Через полгода проверим, что нам удалось сделать в плане развития медицины на селе», – подвел итоги заседания СМО по этому вопросу глава региона.




Возврат к списку