Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Еманжелинка встретит 249-летие

14.09.2018


     15 сентября 2018 года в 11.00 на центральной площади села Еманжелинка (по Троицкому тракту) состоятся праздничные мероприятия, посвященные 249-летию образования некогда казачьей крепости, а сегодня крупному агропромышленному центру Еткульского района.

     Здесь работает одна из пяти старейших казачьих школ, учрежденных по указанию Александра I еще в 1819 году, библиотека имени лауреата премии Ленинского комсомола Сергея Чекмарева, отметившая свое 100-летие, предприятия камнеобработки, поставляющие продукцию в Москву, «УралПромКомплекс», направляющий продукцию в Китай и по странам СНГ, уникальное предприятие «Авто Плюс» по наладке двигателей – представитель международной корпорации. Здесь же – старейшее птицеводческое предприятие Южного Урала.

     В селе – два мемориала. У центрального в новой части села и состоится совместная с Союзом садоводов Челябинской области закладка памятной аллеи пограничниками, служившими на заставе «Челябинская казачья», что на высокогорном участке Государственной границы России с Китаем, Монголией и Казахстаном. Мероприятие пройдет в рамках чествования 100-летия погранслужбы. Здесь же будут представлены экспозиции центра патриотического воспитания «Росток» и местных садоводов.

     В чествовании принимают участие первый заместитель председателя областного движения «За возрождение Урала» Юлия Капкова и председатель Союза садоводов Южного Урала, депутат Законодательного Собрания области Константин Толкачев. Председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов.


Возврат к списку