Завершились открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!»

17.09.2018

В клубе гвардейского четырежды орденоносного Оренбургского танкового полка подвели итоги и наградили лучших представителей поисковых объединений 14 субъектов Российской Федерации. Более 350 юные поисковиков из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края, с Архангельской, Ростовской, Сахалинской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Тамбовских областей, Татарстана, Башкортостана и Севастополя проходили образовательную программу, направленную на повышение уровня подготовки работы в экспедициях. Команды студентов и школьников посоревновались в знании военной археологии, топографии, вооружения, обмундирования Красной Армии и других поисковых дисциплин. В числе судей и лекторов работал руководитель центра патриотического воспитания «Росток» Алексей Зязев.

Церемония закрытия начали председатель Совета шефов воинских частей, член областного Совета движения «За возрождение Урала» Игорь Михайлов и директор Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев. Они передали участникам благодарность за благородную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества от первого заместителя председателя комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений Дмитрия Вяткина, вручили благодарности за подписью героя России Сергея Зяблова руководителям региональных делегаций. Особую благодарность и ценный экспонат в музей поискового отряда получила делегация Сахалина. Именно сахалинский отряд в минувшем году обнаружил на месте боя останки бойца и передал их для захоронения на Южный Урал.

Участникам выигравших команд главный судья соревнований, член Координационного совета Поискового движения России Татьяна Астафьева и руководитель Челябинского регионального отделения ПДР Антон Шарпилов, отлично организовавшие сборы, вручили памятные подарки, которые пригодятся на «Вахтах Памяти». Яркие выступления творческих коллективов и самодеятельных исполнителей Чебаркульского гарнизона стали своеобразными подарками для участников церемонии.

Организаторами Сборов являются Министерство образования и науки Челябинской области, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Челябинская региональная общественная организация «Ресурсный Центр поисковой деятельности и специальной подготовки «ОПОРА», при поддержке Фонда президентских грантов и «Союза поисковых формирований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Долг и Память Югры». Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2016-2020 годы».