Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всякий труд достоин награды

20.09.2018


      В соответствии с муниципальной программой «Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2017-2019 годы» специалистами Центра занятости населения Еткульского района проведена ежегодная летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу в летний период.

       Временное трудоустройство (в период летних каникул, в свободное от учёбы время) даёт подросткам возможность собственным трудом заработать определённые средства, а также, что немаловажно, приобрести определенные профессиональные навыки, опыт самоорганизации, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и собственную значимость.

      «Для подростков заработок также важен, как и для взрослого человека, - говорит директор Центра занятости населения А.А.Анцупов, - Приятно иметь личные финансовые средства, которые он сам заработал. Более 100 школьников Еткульского района приняли участие во временных работах летом нынешнего года. Это благодаря им, молодым и трудолюбивым, наш район преображается: убирается мусор, удаляются сорняки и облагораживаются цветники».

      Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами о труде, занятости. Со всеми подростками заключены срочные трудовые договора, им выданы трудовые книжки, в которых сделана запись о приеме на работу (часть подростков имеет трудовые книжки с прошлого года). В период организации временного трудоустройства в организациях назначены работники, которые несут ответственность за безопасность труда подростков, инструктируют их в соответствии с требованиями законодательства. Труд подростков может дополнительно стимулироваться со стороны Центра занятости населения в виде материальной поддержки.

     Работодателями для трудоустройства несовершеннолетних граждан традиционно выступили: администрации сельских поселений и Еткульское МУПМОКХ. Наибольшее количество рабочих мест, организовано администрациями Каратабанского и Еткульского сельских поселений.

       Основные виды работ, в которых принимали участие подростки, - это работа на пришкольных участках, благоустройство и озеленение территорий, помощь коммунальным службам по скашиванию травы.

       По данным еженедельного мониторинга, уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области на 12 сентября 2018 года составил 1,07%, напряженность на рынке труда – 0,73 чел./вак. На учете в центрах занятости населения состоит 19943 безработных. Количество имеющихся вакансий в центрах занятости населения области - 32092 единицы. Трудоустроено 31312 человек.


Возврат к списку