Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Лето уродило, осень продавала

01.10.2018

В субботний осенний день по традиции развернулись на площади у магазинов Еткуля ярмарочные ряды. Торговали в основном тем, что вырастили в садах-огородах, насобирали в лесу.

Как обычно грузовик с мешками картошки выставил предприниматель Сергей Юдин. Продукцию его в Еткуле знают и охотно покупают ровненькую розовую Розару с желтой, будто намасленной серединой. Знали, что картошку доставят домой, как и рекламируемое сено и солому. В хозяйстве Елены и Александра Антаковых есть козы, кролики, индоутки и много другой живности, и потому их прилавок привлекал разнообразием: мясо птицы, куриные и перепелиные яйца, козьи сыр и молоко. Посмотришь и позавидуешь: своё хозяйство – это здорово! А из клеток, на радость ребятишкам, выглядывали индоутка и с необычайной, норковой, шубкой кролик.

Екатерина и Александр Колисниченко своими наставниками считают Антаковых – по их примеру завели коз и на ярмарке торговали уже своим козьим молоком, сыром, творогом. На прилавок добавили консервированную продукцию и даже маринованных опят, поздние яблоки радовали чистыми да румянами боками, трехлитровые банки светились соками. Но главной изюминкой стал иван-чай в пакетиках – не просто высушенные любимые всеми лесные цветы, а ферментированный иван-чай, пахнущий при заварке и мёдом, и черносливом.

Удивить ярмарке было чем. «Фермер-74», например, продавал собственные овощные заготовки, да ещё акцию объявил, снизив цены на консервы. Торговали и салом, тонкими аппетитными пластиками лежащим на подложках. У Водиченковых как всегда пользовался покупательским спросом мёд, он, кстати, продавался как минимум в трех-четырёх местах. Из Потапово привезли клюкву, а Юрий Власов – перцы, огурцы и прочие овощи, только свой известный в районе чеснок не смог привезти – ещё до ярмарки разобрали. Багины привезли яблоки да помидоры, домашние вина, как обычно приготовили бутерброды да пиццу и удивляли огромным тортом. Кременкульцы радовали выпечкой, а Дубровка «кормила» мясной продукцией на все вкусы и мясом, которого, как и молока, очень не хватало на нынешней ярмарке. К сожалению, не приехали в этот раз на ярмарку из СПК «Коелгинское».

Женщин просто притягивали цветочные ряды – еманжелинцы Полина Сединкина с дочерью Ларисой развели множество сортов хризантемы, пройти мимо которых было просто невозможно. Купить, посадить в горшок, полить и убрать в подвал, а летом – разводи красоту в своём саду. Практичных посетителей ярмарки привлекали удивительная ремонтантная малина и виктория, такой крупной ягоды видеть не приходилось! Ребятишки трогали ягоды, словно ёлочные игрушки. Взрослые уходили с ярмарки с пучками малины, чудо-смородины и рассадой викторирмарочный дух песнями, шутками, аттракционами помогали поддерживать работники районного Дома культуры.

С ярмаркой торговцев и посетителей поздравили начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев и глава Еткульского сельского поселения. Самым активным, тем, кто постоянно принимает участие в ярмарках, были вручены Благодарности главы сельского поселения


Возврат к списку