Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Память земляков увековечена теперь в граните

02.10.2018

Вчера в Еткуле состоялось торжественное открытие обновлённого в рамках федеральной программы «Городская среда» мемориала Павшим.

Монумент воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., был установлен в Еткуле в 1972 году. Автор его народный художник РСФСР скульптор Лев Головницкий. Время сказалось на внешнем виде мемориала, хотя сам памятник солдату-освободителю стоит в первозданном виде. Благодаря федеральному проекту, помощи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и администрации Еткульского муниципального района, благодаря меценатам сегодня мы видим его обновленным – одетым в новые каменные одежды.

На открытие приехали делегации ветеранов из сельских поселений района, пришли жители райцентра, члены общества «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», собрались школьники. Митинг открыл врио главы Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. Он напомнил, что вопрос о реконструкции мемориала выносился на публичные слушания и первоначально не планировалось менять стелы с фамилиями погибших воинов, но благодаря меценату заменили и их, перенеся сюда все фамилии со старых мраморных стел и добавив фамилии ещё семи воинов.

— Это памятник не только солдатам-победителям, это памятник и труженикам тыла, и детям погибших защитников Отечества, это памятник всем, кто принимал участие в победе советского народа над фашистской Германией, — сказал он и поблагодарил всех за участие в таком благородном проекте.

С теплыми словами обратился к участникам митинга председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов, заверивший, что участники движения «За возрождение Урала» высадят аллею из голубых елей за стелами мемориала. От имени старшего поколения обратились к подрастающему поколению председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и председатель организации «Память сердца» Любовь Ананьева. Право перерезать ленточку было дано врио главы района Юрию Кузьменкову, Вере Иванчиковой и Любови Ананьевой. Легли цветы на новый постамент памятника солдату, вокруг гранитной звезды, к стелам с именами защитников Родины.

И не думать об этом нельзя, и не помнить об этом не вправе мы… Совсем как в песне, которая неслась в эти минуты над площадью, и стучал в наши сердца метроном: обязаны знать, обязаны помнить каждого из своих земляков, чья память увековечена в новом камне. Помнить каждого, кто сражался за нашу Родину

Возврат к списку