Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Социальное партнёрство даёт хорошие плоды

04.10.2018

Президиум районного Совета ветеранов вводит в практику проведение выездных заседаний. Первое такое заседание прошло весной в Новобатуринской территориальной ветеранской организации, второе в сентябре состоялось в Еманжелинской.

На повестку заседания президиума, вела которое председатель районного Совета ветеранов, был вынесен вопрос о совместной работе ветеранской организации с администрацией, Советом депутатов поселения, работниками культуры, образования, здравоохранения по выполнению соглашения на социальное партнёрство. Еманжелинская организация ветеранов вторая по количеству членов и имеет четыре первичных организации. Руководит работой совет во главе с Валентиной Семенюк. На заседание она пригласила членов совета, всех председателей первичек и председателей общественных организаций. Все вместе в содружестве с администрацией и Советом депутатов поселения, депутатами районного Собрания территории и сотрудниками клубной и библиотечной систем, школами и здравоохранением они проводят большую плановую работу, направленную на поддержку людей пожилого возраста.

По каждому из четырёх направлений, выделенных в работе совета, было что рассказать ветеранскому вожаку. Вот, к примеру, организационно-методическая комиссия, которая оказывает методическую и практическую помощь первичным организациям. Она привлекает ветеранов к участию во всех мероприятиях, будь то школьная «Зарница», фестиваль «Красная гвоздика» или субботники у мемориалов в преддверии Дня Победы. Ветераны не сидят дома, афганцы идут на встречи со школьниками, члены комиссии отправляются поздравлять тружеников тыла, вместе с депутатами поздравляют ветеранов-юбиляров. За примерами далеко ходить не надо. Недавно в Еманжелинке торжественно открывали три обновлённые дворовые территории по улице Октябрьской. Вместе с жильцами домов ветераны с первых дней благоустройства, а потом и перед праздником открытия выходили на субботники: прибирали дворы, разбивали клумбы, красили. Не случайно ведь среди старших домов было отмечено три ветерана.

Одним из важнейших направлений в работе ветеранской организации, рассказывает Валентина Александровна, является патриотическое воспитание на примере людей старшего возраста и сложившихся в поселении традиций.

В год 100-летия комсомола с учениками старших классов был организован классный час с участием комсомольцев-активистов. Неподдельный интерес у ребят вызвали рассказы о горячей комсомольской юности таких знакомых и незнакомых бабушек и дедушек. Традиционными стали встречи детей с участниками боевых действий в горячих точках, уроки мужества, которые проводятся совместно с организацией «Память сердца», участие в акциях «Посади дерево Победы», «Георгиевская лента» и другие. Юные волонтёры рядом со старшими товарищами на всех субботниках. Ветераны помнят слова великого педагога Ушинского: «Наше призвание – сеять семена, сеять всегда, сеять даже в знойную почву и даже тогда, когда знаешь, что не взойдёт. И тогда вырастет новое поколение молодых людей – преданных и любящих своё Отечество и свой народ».

Активную позицию ветеранов поддерживают глава сельского поселения Олег Бобырев и председатель Совета депутатов Светлана Загорская, которые приглашаются на заседания совета. Председатель совета приглашается на аппаратные совещания при главе и ежегодно представляет депутатскому корпусу информацию о проделанной работе. Ветераны принимают участие в публичных слушаниях и участвовали в работе Совета депутатов при избрании главы сельского поселения. Согласно обращениям администрацией района и поселению выделяются денежные средства на ремонт жилья, газификацию, покупку дров и дорогостоящих лекарств наиболее остронуждающимся гражданам. Такая же конструктивная работа налажена с районным Советом ветеранов. При необходимости ветераны обращаются к депутатам Законодательного Собрания области, депутатам Госдумы РФ.


Возврат к списку