Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор провёл приём ветеранских активистов

08.10.2018

Губернатор Борис Дубровский провёл приём людей старшего поколения. Приём проходил в Концертном зале имени Сергея Прокофьева. Во встрече с ветеранами принимали участие министр социальных отношений Татьяна Никитина и председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков.

Поздравляя ветеранов, губернатор сообщил о дополнительных льготах для людей пожилого возраста. Так, он предложил изменить расчет налоговой ставки транспортного налога для ряда автомобилей, что позволит снизить транспортный налог для тысяч челябинских пенсионеров в 50 раз. Льготы пенсионерам будут по-прежнему предоставляться с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам без привязки к пенсионному возрасту. Аплодисментами встретили участники встречи сообщение о единовременной денежной выплате ко Дню пожилого человека.

— С учетом объемов поступлений в областной бюджет все пенсионеры, достигшие на 1 октября текущего года 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, получат единовременные денежные выплаты. Сейчас возможности позволяют нам увеличить их до 700 рублей, — сказал глава региона.

Повышенную выплату с 1 ноября получат около 1 млн пенсионеров Челябинской области. По словам Бориса Дубровского, это повышение выплат приурочено к 85-летнему юбилею Челябинской области, который будет отмечаться в следующем году. Но это лишь начало: в ближайший год приоритетами работы регионального правительства станут улучшение жизни ветеранов и пожилых людей, решение экологических проблем, развитие инфраструктуры в районах и городах области по программе «Реальные дела», обновление общественного транспорта и благоустройство дворов в Челябинске и здоровый образ жизни и забота о детях.

Самые проникновенные слова нашёл в этот день для представителей более чем миллионной ветеранской организации председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков. Он напомнил, что ветераны – это те, кто отдал области свою молодость, любовь, знания, кто и сегодня, несмотря на возраст, помогает формировать в области обстановку всеобщего согласия и взаимопонимания, кто помогает власти формировать комфортную среду, защищает законные интересы людей старшего поколения, а молодёжи разъясняет, что такое хорошо и что такое плохо.

В замечательном концерте для ветеранов пели солисты государственной филармонии и оперного театра Святослав Хазов, Борис Цыпышев, Ольга Печерских и другие, играл инструментальный ансамбль «Маэстро Аккордеон» с замечательной аккордеонисткой Ольгой Парфентьевой. Старые и такие любимые мелодии возвращали в сердца ветеранов молодость.

Еткульский район на губернаторском приёме представляли председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и член президиума РСВ Лидия Зимовец.


Возврат к списку