Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Оргкомитет уточнил главные моменты подготовки к юбилею ВЛКСМ

09.10.2018

Вчера под председательством врио главы района Юрия Кузьменкова прошло заключительное заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию ВЛКСМ. В рабочем режиме прошло обсуждение всех главных моментов подготовки празднования комсомольского юбилея.

Большой блок подготовительной работы ложится на работников культуры. Итоговым мероприятием станет проведение юбилейной программы «И молоды мы снова! И к подвигу готовы! И нам любое дело по плечу!» – встреча поколений: ветеранов – активистов комсомола и молодёжных организаций школ района. Она заключит маршрут «СМС – Союз Молодости и Созидания – 2018», который к этой дате пройдёт по 13 населённым пунктам. Особенностью маршрута станет формирование в каждом сельском поселении агитбригады из ветеранов и школьников с творческой программой «Комсомол в судьбе моей малой родины». Районная агитбригада уже побывала в Белоусово, Коелге и Шибаево и на этой неделе проедет в Писклово, Белоносово и Потапово.

Владимир Агаян, начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики, назвал также мероприятия, которые в эти дни проводятся в сельских клубах и библиотеках.

Образовательные учреждения и их школьные музеи начали с парада музеев, который был посвящён юбилею комсомола и сейчас готовят заочные музейные экспозиции по истории комсомола. Районный краеведческий музей им. В.И. Сосенкова, сообщила его директор Елена Вайсенбург, отправил в школы рекомендации по проведению единого классного часа, в которых чётко прописаны основные этапы развития комсомольского движения в районе.

Большой труд по истории комсомольской организации Еткульского района создан и передан в областной оргкомитет краеведом Борисом Щипачёвым и будет опубликован отдельной брошюрой, а пока активно используется музеями. Свой план намечен ветеранскими организациями, в котором есть встречи со школьниками, обзорные экскурсии по стендам и другие мероприятия. О планируемом участии в фестивале «Юность комсомольская моя» и оформлении стенда о руководителях – активных участниках комсомольского движения доложила секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Речкалова.

Подводя итоги заседанию, Юрий Кузьменков уточнил все моменты, которые надо решить в оставшиеся до юбилея три недели – от приёма главы района, совместных с молодёжью мероприятий районного масштаба, публикации материалов в газете «Искра» до вручения грамот, знаков и подарков активистам.


Возврат к списку