Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жители района благодарят Бориса Дубровского за программу благоустройства территорий

15.10.2018

Жители пяти многоквартирных домов села Еманжелинка Еткульского района направили коллективное благодарственное письмо в адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Селяне высоко оценили благоустройство дворов.

В 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еманжелинке было благоустроено три двора по улице Октябрьской возле домов № 17, 19, 21, 23 и 25. Объем финансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов составил 2,2 миллиона рублей. На эти средства были заасфальтированы проезды во дворах, обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и беседки. На детских площадках установили новые качели и карусели. Окончание благоустройства в Еманжелинке отметили праздником, на который были приглашены жители всех пяти домов. Жителей прилегающих ко дворам домов настолько впечатлили изменения, произошедшие в их селе, что они написали коллективную благодарность губернатору за поддержку программы благоустройства области.

«От имени жильцов многоквартирных домов № 17, 19, 21, 23, 25 улицы Октябрьской села Еманжелинка благодарим Вас за создание комфортной среды в наших дворах. Понимаем, что без поддержки областных властей нам вряд ли удалось бы найти средства на ремонт. Сейчас здесь ровный асфальт и бордюры, ограждение газонов и оборудованные места для детских игр. Такие добрые реальные дела обязательно должны иметь продолжение, ведь там, где комфортно жить, приятно и трудиться. Каждый день, выходя из своих квартир, мы будем говорить спасибо тем людям, которые сделали для нас эти уютные дворы», – пишут южноуральцы.

«Благодаря проектам по благоустройству территорий мы решаем самую главную задачу – создаем комфортные условия жизни для людей. В этом году вектор развития и преображения городской среды выбрали сами южноуральцы, проголосовав за те проекты, которые должны быть реализованы в первую очередь. Это правильная практика – прислушиваться к мнению людей, она и в дальнейшем должна использоваться при решении таких важных социально значимых вопросов, как благоустройство», – подчеркнул Борис Дубровский.

Всего Еткульский район в этом году получил на благоустройство в рамках программы около 9 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Еще 435 тысяч рублей к сумме добавила администрация муниципалитета. На эти средства уже полностью отремонтированы восемь дворов в Еманжелинке, Еткуле, Каратабане, Новобатурино и Белоносово. Благоустроено и общественное пространство: Мемориал павшим воинам Великой Отечественной войны.

— Мы благодарны губернатору за поддержку и заботу, — говорит председатель общественной организации «Память сердца» Любовь Ананьева. — Для нас память о павших земляках — это святое. У нас не ограничиваются обновлением памятников, разыскивают неизвестные ранее страницы Великой войны. На мемориальных плитах появились семь новых фамилий бойцов. Большая заслуга в этом краеведа Анатолия Макарова, автора Книги памяти Челябинской области. А сейчас готовится к публикации и Книга памяти Еткульского района.

В центральной части Еткуля благоустраивается ещё одно общественное пространство – сквер.


Возврат к списку