Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Третье рождение Еткульского сквера пришлось на октябрь 2018-го

16.10.2018


В соответствии с дизайн-проектом, ещё в марте прошедшим процедуру народного обсуждения, в Еткуле продолжается и будет завершено к концу октября благоустройство центрального сквера рядом со зданием администрации района.

      Старый сад, существовавший когда-то на этом месте, был выкорчеван ещё в 70-х годах, на его месте тогда же высадили деревья и кустарники разных пород, установили ограждение и фонари, позже здесь появились клумба, затем часть сквера заняла детская игровая площадка. Но и этот сквер со временем состарился. Программа «Формирование комфортной городской среды» позволила начать обновление сквера. В настоящее время выполняется первая часть проекта.

       — На октябрь запланировано устройство пешеходной зоны из бетонной брусчатки и устройство клумбы тоже в бетонном исполнении, — рассказывает начальник управления строительства и архитектуры Еткульского муниципального района Екатерина Исаева. — Завершение проектных работ в рамках той же программы будет продолжено в следующем году.

        По федеральной программе на реконструкцию сквера из бюджетов трёх уровней было выделено полтора миллиона рублей, остальные средства – это экономия от реализации работ по всем другим объектам, вошедшим в программу – благоустройство дворовых территорий и реконструкция Мемориала павшим. На полную реализацию проекта реконструкции сквера этих денег не хватает, потому и было решено разбить его на две части.

      Аукцион на выполнение работ выиграла коркинская фирма ИП Артура Григоряна. Подрядчики выкорчевали старый кустарник и 16 деревьев боярышника, спланировали территорию и теперь мостят пешеходные зоны брусчаткой. Не оставят сквер и без освещения. А вот вся красота с использованием гранита, высадкой деревьев и цветов, установкой скамеек отложена на следующий год.

      В 2018 году Еткуль обрёл замечательно выполненную Аллею первых космонавтов, поменял свой облик Мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. После реконструкции сквер тоже обещает стать местом, которое еткульчане полюбят и будут гордиться его красотой.



IMG_6537.JPG

IMG_6543.JPG

IMG_6539.JPG


Возврат к списку