Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Селу Писклово исполнилось 215 лет

25.10.2018

DSCN0002.JPGБольшую праздничную программу «Село моё, село родное» в Писклово посвятили 215-летию села, и собрались на неё все, кто мог, да ещё и гостей пригласили.

Основали Писклово переселенцы из Пермской и Курской губерний. С тех времен сохранилось и название населенного пункта. Многие обычаи и традиции живут здесь и поныне. Издавна пискловчане показывают ответственное отношение к труду, рачительность и уважение к старшим. Так же ответственно отнеслись они и к подготовке праздника. Работники культуры подготовили большую праздничную программу, местная власть постаралась найти благотворителей.

После обращения к временно исполняющему обязанности главы района Юрию Кузьменкову из районного бюджета поселению было выделено 20 тысяч рублей. Ещё 10 тысяч передал пискловчанам председатель СПК «Коелгинское» им. Шундеева Анатолий Шундеев, пятью тысячами помог руководитель Еткульского водоканала Александр Быхун. Для праздника заказали кружки, значки, магниты с фото самого значимого места в селе – мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, и памятной надписью «Писклово – 215 лет», приобрели подарки для многодетных семей, семей-юбиляров, для рожденных в 2018 году и для владельцев лучших усадеб села. Часть денег решили оставить на машину сельской администрации, которую часть используют не только по делам власти, но и то для подвоза лекарств нуждающимся, то для поездки пенсионеров в райцентр и для других нужд жителей села, не имеющих транспорт.

От всей души пискловчане чествовали своих земляков. Глава сельского поселения Нина Давыдова и председатель Совета депутатов Александр Кутепов тепло поздравилиDSCN0041.JPG земляков, Нина Николаевна вручила грамоты и подарки семейным парам Казаковых и Рыженковых, проживших вместе более 60 лет. Четырём многодетным семьям от местного отделения партии «Единая Россия» передали торты. Родителям рождённых в 2018 году подарили для малышей костюмчики. Снеговые лопаты достались супругам Бусыгиных, Салохутдиновых, Миронь и Валентине Холкиной: их усадьбы самые ухоженные в селе. Подарки получили и хоккеисты. Активисты и ветераны из Писклово и Кораблево были награждены благодарностями и ценными подарками от движения «За возрождение Урала».

Самыми горячими аплодисментами приветствовали сельчане участника Великой Отечественной войны Александра Егоровича Парфёнова, которому в декабре исполнится 93 года. Живёт он сейчас у дочери в Петровке, но очень скучает по своему родному селу Писклово и был бесконечно рад повидаться с земляками в день рождения села. Он обратился к односельчанам с приветствием и даже сфотографировался со всем залом. На память ветерану войны подарили чайный набор. Такой же подарили и поэту Николаю Басову: его стихотворением, написанным к 215-летию села, и открывался праздник.

Самодеятельные артисты села порадовали земляков своим творчеством. Гостями пискловчан стали самодеятельные артисты из Белоусово, которые не в первый раз радуют своим искусством соседей. В течение праздника на экране мультимедийной установки, подаренной нынче к 50-летию местного Дома культуры депутатом Законодательного Собрания области Мариной Поддубной, демонстрировались кадры из жизни села-именинника.







DSCN0053.JPG

DSCN0065.JPG

DSCN0005.JPG












DSCN0138.JPG

DSCN0078.JPG

DSCN0093.JPG


Возврат к списку