Лебедёвские добровольцы очистили берег от мусора

26.10.2018

2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. Соответствующий указ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Лебедёвские школьники решили себя попробовать в роли волонтёров. Под руководством Натальи Давыдовой, ребята 8 и 9 классов готовы протянуть руку помощи всем кому это необходимо.

Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», и лебедёвские школьники делом откликнулись на эти слова.

Первая акция, которая прошла в школе, была «Подари закладку и обложку для учебника». Добровольцы изготовили закладки, собрали обложки и подарили их ученикам начальной школы. Главной целью этой акции было сохранить учебники школьной библиотеки, которые выдают бесплатно.

Следующая акция «Очистим памятник природы от мусора!». Добровольцы решили очистить от мусора берег озера Большой Шантропай в селе Белоусово, ведь это озеро является бальнеологическим памятником природы, пусть оно будет чистым.

Директор школы Светлана Смирнова согласовала мероприятие с главой Белоусовского сельского поселения Михаилом Осинцевым, он предоставил волонтёрам мешки для мусора. Транспорт организован Белоусовским лесничеством. Всего ребята собрали 30 мешков мусора. В акции приняла участие начальник отдела охраны окружающей среды по Еткульскому району Елена Пучкова. Активное участие в акции приняла директор Белоусовского ДК Ирина Юшкова, которая после проделанной работы угостила всех горячим чаем. После отдыха специалист ООЧП Челябинской области - особо охраняемые территории М.Ю. Меньшенин провел с ребятами беседу по охране природы.

У добровольцев Лебедёвской школы много планов, и они, конечно, все осуществятся потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь – в душе, характере, в культуре нашего народа.