Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ветераны в красных косынках собрались на комсомольскую маёвку

30.10.2018

PA240005.JPGКомсомольская маёвка в честь 100-летия ВЛКСМ прошла в Бектышской территориальной ветеранской организации. Началась она у памятника защитникам Отечества.

Ветераны комсомольского движения под руководством Людмилы Овчинниковой собрались у памятника защитникам Отечества, возложили цветы. Продолжили маёвку в доме Людмилы Дмитриевны, где всё было оформлено по комсомольской тематике: комсомольские билеты, комсомольские значки, ордена комсомола, звучали комсомольские песни, ветераны были в красных косынках, в каких когда-то выходили на комсомольские субботники.

Первое слово предоставили Антониде Дучак – делегату Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1957 году, которая вспомнила свою комсомольскую юность.

«Для меня комсомол – это уверенность в будущем, это учёба, это молодость. А ещё комсомол – это Павка Корчагин со строительством железных дорог, это Великая Отечественная с её героями: Зоей и Александром Космодемьянскими, Александром Матросовым, героями «Молодой гвардии» в Краснодоне. Да и у меня на родине, на большой узловой станции, работало подполье – врач-хирург и его дочь Нина спасали военнопленных. Благодаря Сергею Смирнову, Нине было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно в 60-е годы», — вспоминала Антонида Петровна.

В 1957 году её, школьницу, с группой сверстников области (30 чел.) отправили в Москву на фестиваль молодёжи и студентов. Школа не только отправила, но ещё и дала 10 руб. на мороженое (эскимо стоило 22 коп.). Москва, естественно, поразила своим величием, но главное – люди! Модные, весёлые, поющие. Пели везде – в автобусах, трамваях, троллейбусах, шагая по улицам. Пели разные песни, но чаще всего «Подмосковные вечера». А ещё комсомол – это строительство гидроэлектростанций в Сибири, это целина с её бескрайними просторами, это космос с Гагариным, это БАМ в 80-е. Воспоминаний было много. Было и горькое – 90-е годы, когда комсомол канул в лету.

— Спасибо тебе, Людмила Дмитриевна, что хоть на час вернула нас в нашу молодость, наше светлое прошлое.

Затем слово предоставили Юрию Горскому. С 1969 по 1980 годы Юрий Калинович был первым секретарём горкома комсомола в Коркино. В маёвке принял участие и воин-интернационалист Вадим Парфентьев, награждённый знаком «Отличник пограничных войск», двумя медалями: «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы».

Гостями маёвки были Антон Пивкин – депутат Собрания депутатов Еткульского района; Татьяна Мигаль – зампредседателя районной ветеранской организации; Вера Иванчикова – председатель Совета районной ветеранской организации.

Все присутствующие поделились своими воспоминаниями о комсомольской юности, пели комсомольские песни под аккордеон.

Комсомольский задор, жизнерадостность отличают этих людей. Когда живут такие люди, Россию не победить, она будет жить и хорошеть.

PA240017.JPG

PA240011.JPG

PA240006.JPG


Возврат к списку