Сельские главы стали участниками регионального Форума

31.10.2018

Сельские женщины.jpgВ Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся первый региональный форум «Сельская женщина – хранительница национальной культуры и языка своего народа». Форум подвел предварительные итоги крупного проекта Союза женщин, в рамках которого прошли фестивальные мероприятия в пяти регионах области.

На форуме под председательством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирины Гехт состоялось заседание областной ассоциации женщин – глав сельских поселений. Участниками этого первого в своей истории форума, посвящённого всемирному дню сельской женщины, стали делегации 20 сельских районов Челябинской области. В составе еткульской делегации были главы сельских поселений Каратабанского Наталья Новикова, Бектышского Антонида Березина, Белоносовского Елена Гаврилястая и Пискловского Нина Давыдова.

Само мероприятие прошло в рамках проекта развития села в Челябинской области. В ходе пленарного заседания министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин рассказал о реализации региональным минсельхозом областной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Областная система государственной поддержки агрокомплексов помогает наращивать объемы производства мяса, молока, зерна и т.д. Сумма таких финансовых вливаний в этом году превысила 4 млрд рублей. А на предприятиях АПК создано около 6 тысяч новых рабочих мест. В 2018 году на жильё, газ и дороги в сельских территориях направлено 635 млн рублей. Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин: "Программа работает с реальной отдачей. Помогает людям решать насущные проблемы. Сегодня именно жилье, дороги и газ, на которые выделяются средства в рамках программы, – это основные условия комфортной жизни, развития производства, социальной сферы в сельских территориях. Проект помогает решать такие важные вопросы, как трудоустройство молодых специалистов на селе, поддержка семьи. В сельской местности семья, дети – это основа, на которой строится жизненный уклад, ориентированный на традиционные ценности. Неслучайно приоритетным правом получения господдержки по программе пользуются многодетные семьи".

На форуме спикеры говорили о повышении социальной ответственности агробизнеса, развитии фермерских хозяйств, которые зачастую становятся «градообразующими» в сельских поселениях.

В программе Форума были выставка традиционных и самобытных изделий народного промысла, пленарное заседание, образовательные площадки и торжественная церемония награждения женщин, развивающих жизнь на селе. На Форуме было представлено всё самое яркое, интересное и самобытное, что удалось найти на территории области в ходе проекта.