Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

40 млн рублей субсидий направят на увеличение поголовья коров

31.10.2018

Порядок выплаты средств господдержки на увеличение поголовья молочных и мясных коров в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона утвердил губернатор Борис Дубровский на заседании Правительства Челябинской области. Размер субсидии из областного бюджета составит 40 млн рублей.

«Все наши программы поддержки работают на стратегическую задачу обеспечить жителей области разнообразными продуктами питания, и эта задача сегодня выполнена в полном объеме. Поэтому мы и впредь будем поддерживать сельхозтоваропроизводителей. Нужно делать сельское хозяйство прибыльным, а для этого, в том числе, повышать социальный статус села», – подчеркнул Борис Дубровский.

Челябинская область занимает четвертое место в России по производству мяса скота и птицы. В целом государственная поддержка отрасли животноводства в регионе за год увеличена в полтора раза и составит более 700 млн рублей. Выплачиваемые субсидии на повышение продуктивности в молочном животноводстве, на производство и реализацию молока, на поддержку мясного животноводства, на племенное дело, а также на увеличение поголовья коров помогают нарастить объемы производства молока и мяса в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах.

Животноводство мясного и молочного направления является одним из самых затратных агропроизводств, а инвестиции имеют большой срок окупаемости. Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, сегодня в молочном производстве региона наметились положительные тенденции, которые обусловлены усилением региональной господдержки, переоборудованием ферм. Впервые за долгие годы положительная динамика в молочном производстве была отмечена в 2017 году.

В 2018 году за 9 месяцев производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составило 101,4%, или 149,6 тысяч тонн молока, молочная продуктивность за этот же период увеличилась на 108 кг и составила 4366 кг.

Чтобы обеспечить рост производства продукции и повысить уровень обеспеченности южноуральцев молоком и мясом крупного рогатого скота, в областном бюджете предусмотрено 40 млн рублей на возмещение затрат на увеличение поголовья коров. В прошлом году субсидии получили 55 хозяйств. Рост поголовья коров в сельхозорганизациях и К(Ф)Х составил 700 голов (2017 год – 53,4 тысячи голов коров, 2016 год – 52,7 тысячи голов). Ставка субсидии, согласно утвержденному порядку, составит 40 тысяч рублей за одну голову, введенную в основное стадо как молочного, так и мясного направления. Учитывая, что средняя стоимость коровы для хозяйств составляет 73 тысячи 600 рублей, субсидия позволит компенсировать 54% затрат на увеличение поголовья. Также на развитие отрасли предприятия привлекают льготные кредиты.


Возврат к списку