Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Район гордится трудом своих аграриев

31.10.2018

Каравай из зерна нового урожая вручили на Дне работников сельского хозяйства временно исполняющему обязанности главы района Юрию Кузьменкову. Символ окончания уборочных работ, он извещает и об успехах, достигнутых аграриями района в 2018 году.

Ярким подтверждением нелёгкого пути к славному финишу стал снятый оператором Юрием Зелениным фильм о буднях сельхозпредприятий и фермеров, о героях полей и ферм. Итогом их труда стали результаты, о которых доложил начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев. Главной особенностью нынешней уборочной страды стало позднее созревание всех сельскохозяйственных культур – от зерновых до кормовых. Холодное весна, холодное начало лета, но несмотря на это, наши земляки работали и добивались выполнения всех запланированных объёмов. С 34570 гектаров они собрали более 52 тысяч тонн зерна со средней урожайностью в бункерном весе 15,3 центнера с гектара. Картофель, который выращивали фермеры Андрей Беляков и Алик Тагиев, дал урожайность в 168,5 ц/га, получено около 6 тысяч тонн. В полном объёме засыпаны семена. Продолжается вспашка зяби, обработка паров. Кстати, уборочную страду нельзя считать полностью законченной – в полях стоят масличные культуры, такова технологиях их выращивания.

В текущем году по району заготовлено более 40 центнеров кормовых единиц на условную голову, это позволит провести зимовку скота, не снижая продуктивности. Животноводы окончательные итоги подводят не ко Дню работников сельского хозяйства, а когда закончится год. Но уже сейчас можно сказать, что они будут отличными. Лидирующие позиции в животноводстве занимает СПК «Коелгинское»: в этом году здесь планируют получить более 9 тысяч кг молока в среднем от коровы. Хорошие показатели ожидаются в ООО «Белоносовское» – более 6 тысяч кг молока от коровы. Это рекордные для обоих предприятий результаты!

— Труд в сельском хозяйстве очень тяжёлый, но он и очень почётный. Он нужен нашей стране, он нужен нашим людям, — обратился к участникам встречи Юрий Кузьменков. — Благодаря труду полеводов в магазинах полно хлебобулочных изделий, благодаря труду животноводов – молока и мяса. При таком уровне развития сельского хозяйства и при таких тружениках, как вы, нам не страшны никакие санкции. Высоких вам удоев, хороших урожаев, здоровья вам и вашим близким!

Такими же проникновенными и тёплыми словами виновников торжества поздравили председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов и начальник отдела животноводства и птицеводства регионального министерства сельского хозяйства Дмитрий Зубков, были переданы поздравления депутата Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко и министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина.

Ещё больше, чем поздравительных речей, было в этот день наград. На сцену поднимались комбайнеры и доярки, птицеводы и специалисты, фермеры и руководители. Всех их награждали за высокий профессионализм и добросовестный труд, за грамотный и высококвалифицированный подход к своим обязанностям. Как доказательство справедливости награды звучали рекордные цифры достижений. Водитель СПК «Коелгинское» Николай Плотников на автомобиле САЗ 3507 за полгода перевёз 8418 тонн груза. Тракторист-комбайнер ООО «Белоносовское» Марат Нургалин подобрал и обмолотил 1850 тонн зерновых и зернобобовых культур. Водитель ПАО «Птицефабрика Челябинская» перевёз 13239 тонн зерна и кормовых добавок. У комбайнера СПК «Коелгинское» Владимира Туманова средняя выработка за смену составила 110%. Белоносовский оператор машинного доения коров Маргарита Колтакова за девять месяцев надоила по 6100 кг молока на корову. А зоотехник-селекционер из этого же хозяйства Валентина Пасынкеева работает в «Белоносовском» уже 48 лет! Механизатор ООО «Ермак» Виктор Снегирёв на комбайне «Вектор» обмолотил хлеба на площади более 1000 гектаров. Ветерана Любовь Науменко из Каратабана наградили за умелое ведение личного подсобного хозяйства, а главу КФХ из Лебедёвки Фёдора Байтингера и за оказание благотворительной помощи селу.

Лидеров сельского хозяйства наградили грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями главы района, благодарственными письмами Собрания депутатов района и грамотами и благодарностями общественной организации «За возрождение Урала». Грамотой губернатора награждены механизатор СПК «Колегинское» Александр Стариков и токарь ООО «Белоносовское» Андрей Кербер, грамотой министерства сельского хозяйства Челябинской области – механизатор ООО «Ермак» Иван Артёмов и заместитель управляющего Еткульским отделением «Рависа» Николай Ершков. Механизатор и заместитель председателя по производству СПК «Коелгинское» Фёдор Александров и Алексей Прокопов, главный агроном ООО «Белоносовское» Александр Лавыгин получили благодарность министерства сельского хозяйства РФ. Благодарностью Законодательного Собрания области отмечен глава КФХ из Селезяна Андрей Беляков.

Хорошим подарком для всех участников торжества стали песни в исполнении солистов, дуэтов и ансамблей районного Дома культуры. По-настоящему украсил концерт народный коллектив, ансамбль народного танца «Станица» села Миасское Красноармейского района. От имени всех присутствующих начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян поблагодарил руководителей ансамбля за яркое поздравление и вручил им благодарность.

Низкий поклон вам, работники сельского хозяйства, за ваш труд и неиссякаемую любовь к родной земле, успехов вам на нелёгком крестьянском пути!


Возврат к списку